В Архангельской области стали чуть меньше убивать, но больше красть

По росту общего числа преступлений лидируют Пинежье, Северодвинск, Няндомский и Вельский районы Поморья. За истекшие полные девять месяцев текущего года в области зарегистрировано более 14 с половиной тысяч преступлений, что почти на четыре процента больше, чем за тот же период 2018-го.

В Архангельской области стали чуть меньше убивать, но больше красть
Фото: Pikabu.ru

Самыми криминогенными признаны Пинежский район и Северодвинск – там количество преступлений выросло почти на четверть, в Няндомском районе – почти на 11 процентов, в Вельском – без малого на 10.

При этом прокуратура сообщает об общем снижении процентов на пять особо тяжких преступлений и на восемь с половиной – преступлений криминальных деяний средней тяжести.

Статистику основательно подпортил всплеск краж с банковских счетов (около 1100 случаев – это почти +40 процентов).

Убивать в регионе стали на 2,2% реже, наносить тяжкий вред здоровью – почти на 20 процентов меньше, убийств по неосторожности стало меньше на 42,3%.

Зато красть стали более чем на 11 процентов чаще, случаев мошенничества зафиксировано больше почти на процент, грабежей – на 15 процентов.

При этом число растратчиков и хапуг сократилось на четверть, разбойников – на 10 процентов, автоугонщиков – чуть более чем на 12 процентов, взяточников и подносителей мзды – почти на 42 процента.

Ну, и общая раскрываемость преступлений упала с 65,3% за аналогичный период прошлого года до 61,9% за январь-сентябрь этого. До сих пор нераскрытыми остаются 1241 тяжких преступлений (54,3% к 71,2 в прошлом году). Показатели портят глухари по кражам, раскрыто которых всего чуть более 43 процентов, тяжких – всего менее 38 с половиной процентов.   

На полтора процента больше стали бесчинствовать в общественных местах. Почти 17 процентов от общего криминала совершено на улицах.

На долю уже сидевших приходится 61 с половиной процент криминала, на пьяных – почти 39 процентов, на подростков – 4,5%, в составе групп – на 9,1%. Причём около 62 с половиной процентов преступников оказались безработными или без постоянного источника дохода. Более 3900 преступников совершили рецидив.

Общая сумма нанесённого преступниками ущерба за девять месяцев составила без малого 900 миллионов рублей.

В принципе, не удивительно, учитывая, что часть личного состава УМВД и Росгвардии занимается обслуживанием интересов частных мусорщиков на Шиесе, губернаторских фантазий о мусорном богатстве и отловом экоактивистов и просмотром их аккаунтов в социальных сетях на предмет наличия порнографии и богохульства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру