Жительница Архангельска решила заработать на инвестициях и лишилась своих сбережений

Мошенники убедили её установить на мобильный специальное приложение

Мошенники убедили её установить на мобильный специальное приложение
фото pixabay.com

Жительница Архангельска решила заработать на инвестициях и лишилась своих сбережений. Женщине поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником банка. Незнакомец предложил пенсионерке заняться дистанционным инвестированием в валюту. Он убедил ее скачать на телефон приложение для удаленного общения и включить функцию «демонстрация экрана собеседника».

Далее женщина, следуя инструкциям мошенника, заходила в онлайн-банки для совершения денежных операций. Она не предполагала, что за всеми ее действиями наблюдает злоумышленник. В итоге, потерпевшая сначала сама перечислила ему более 100 тысяч рублей, а затем без ее ведома с нескольких личных кабинетов были списаны оставшиеся 40 тысяч рублей.

Архангелогородка до последнего предполагала, что участвует в инвестициях и ей вернутся все списанные деньги, поэтому обратилась в полицию спустя почти месяц после звонка злоумышленника.

В ходе беседы со стражами порядка она сообщила, что знала о таких способах мошенничества из средств массовой информации и от знакомых, но это не уберегло ее от обмана.

По факту кражи с банковского счета и мошенничества возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости сохранять бдительность, не устанавливать сторонние приложения на компьютер или телефон, особенно, по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру