Чиновник из Архангельской области брал взятки с подрядчиков

В обмен на половину прибыли он способствовал получению муниципальных контрактов на ремонтные работы

В обмен на половину прибыли он способствовал получению муниципальных контрактов на ремонтные работы
фото регионального СУСК

Чиновник из Архангельской области брал взятки с подрядчиков. Бывший глава одного из муниципальных образований нашел возможность дополнительного заработка. В регионе ведутся активные работы по строительству и ремонту объектов ЖКХ, обновлению дорожного покрытия, благоустройству общественных пространств. Деятельность развернута как в областном центре, так и во многих районах и городах области. При этом финансирование поступает не только из ограниченного местного или областного бюджета, существенные средства выделяются из федерального бюджета в рамках национальных проектов.

Все это создает благоприятную почву для нарушения закона нечистыми на руку чиновниками. В частности, при реализации программы «Формирование современной городской среды в Архангельской области» муниципальному образованию были выделены 3 500 000 рублей на ремонт тротуаров. Обвиняемый воспользовался ситуацией и предложил подрядчику этот контракт в обмен на половину прибыли. Таким образом в карман чиновника перетекли более 380 000 рублей.  

Операция прошла успешно, а безнаказанность обнадежила. В следующий раз чиновник получил вдвое больше за «помощь» в получении контракта на ремонт местной системы водоснабжения.

Аппетиты росли, следующая цель – взятка почти в полтора миллиона рублей по нескольким контрактам на услуги отопления. Но на этот раз чиновник попал в поле зрения ФСБ и был задержан до получения денег. Во время допросов он признал факт вымогательства взяток по этим трем эпизодам, но сколько их было всего? Какие суммы недополучили исполнители работ и на чем они сэкономили, чтобы выкроить средства на «откат»? Эти вопросы остаются открытыми.

Что же касается чиновника, то его имущество и имущество его жены арестовано, а уголовное дело с утвержденным обвинительным приговором направят в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру