В Архангельске осудили руководителя и двух сотрудников СРО за коммерческие подкупы на 1,8 млн рублей

В Архангельске осудили руководителя и двух сотрудников СРО за коммерческие подкупы на 1,8 млн рублей
Фото пресс-службы прокуратуры Архангельской области

Ломоносовский суд Архангельска вынес приговор руководителю и двум бывшим сотрудникам региональной саморегулируемой организации (СРО). Их признали виновными в коммерческом подкупе, совершённом организованной группой и в крупном размере. Преступление заключалось в получении взяток за незаконные действия.

Суд установил, что для участия в конкурсах по строительству и капитальному ремонту объектов, включая национальные проекты, компании должны иметь квалифицированных специалистов и быть членами СРО. Осуждённые, зная об этом требовании и о нехватке специалистов у некоторых фирм, предлагали их представителям принять компании в члены СРО за вознаграждение. Они составляли подложные документы о наличии сотрудников и ежегодно продлевали членство.

С 2018 по 2024 год они получили взятки от 15 руководителей компаний и двух индивидуальных предпринимателей. Общая сумма составила более 1,8 миллиона рублей. Один из осуждённых полностью признал вину, двое — частично. На имущество фигурантов на сумму более 15 миллионов рублей был наложен арест.

Суд приговорил двух осуждённых к четырём годам лишения свободы, третьего — к трём годам и шести месяцам. Все трое лишены права занимать управленческие должности в СРО на четыре года. Подсудимых взяли под стражу в зале суда. Средства в размере 1 881 500 рублей конфискованы в пользу государства.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру