В Котласском горсуде назначено слушание по делу в отношении лесничего

В Котласском горсуде назначено слушание по делу в отношении лесничего
Фото сгенерировано

Должностное лицо обвиняется в незаконной вырубке леса в особо крупном масштабе с использованием служебных полномочий.

Следствие установило, что фигурант инициировал подачу его супругой заявки на получение хвойной древесины для жилищного строительства, хотя достоверно знал, что испрашиваемый надел находится в зоне его ведомственного контроля.

В январе 2025 года обвиняемый собственноручно нанес разрешительные метки («затёски») не только на хвойные породы, но и на лиственные деревья. С целью маскировки преступления он привлек к работам родственника, убедив того, что спил берез и осин необходим для техники безопасности. Доверившись лесничему, родственник организовал бригаду лесорубов.

В итоге незаконная рубка привела к уничтожению 143 берез и 8 осин. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду, составила 569 459 рублей.

Что еще почитать