Актёры Северодвинского театра драмы выступили в Мезени

В регионе реализован очередной проект, получивший грант губернатора Архангельской области в сфере культуры в 2013 году.

«Живое слово театра» — результат совместной работы Архангельского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ» и Северодвинского драматического театра.

Его главная цель — познакомить жителей отдаленных районов Архангельской области с творчеством профессиональных театров. Первый выезд в рамках проекта состоялся в сентябре.

Северодвинские актеры представили жителям Мезени и поселка Каменка три спектакля, рассчитанные на зрителей разного возраста. Юные поклонники театра увидели «Сказы матушки Трески», подросткам предложили литературно-театральную композицию «Евгений Онегин», взрослым — спектакль «Свободная пара». Кроме того, актеры провели творческую встречу с народным театром поселка Каменка, мастер-классы по гриму и бутафории.

К сожалению, в настоящее время по разным причинам для жителей многих отдаленных районов нашего региона знакомство с живым театром стало недоступно: вывезти в глубинку большой полноценный спектакль с декорациями, костюмами достаточно дорого, да и подходящий транспорт найдется не у каждого театра, сообщает пресс-служба правительства области.

«Драматургия малых форм, где заняты два-три актера, оказалась для нашего проекта очень удобной. Три спектакля, которые мы показали в Мезенском районе, играют всего шесть актеров, — говорит автор проекта „Живое слово театра“ Надежда Курилович. — В Мезени нам сказали, что театр сюда не приезжал уже десять лет. И вряд ли приехал бы сейчас, если бы не поддержка губернатора. Местным жителям это действительно нужно. Многие приходили на два, а то и на все три спектакля».

Напомним, что в 2013 году в Архангельской области присуждено 11 грантов губернатора для поддержки проектов регионального значения в сфере культуры и искусства. На эти цели в рамках государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера (2013 — 2015 годы)» выделен один миллион рублей.

Грантовая поддержка творческих инициатив предусмотрена «майским» Указом Президента России «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «дорожной картой» министерства культуры Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру