В 2013 году на строительство дорог в регионе потрачено 433 млн рублей

Агентство «Архангельскавтодор» до конца этого года планирует закончить строительство и ввести в эксплуатацию более 10 километров региональных автодорог общего пользования и два моста общей протяженностью 64,27 погонных метра.

«В 2013 году на строительство и реконструкцию автомобильных дорог из дорожного фонда Поморья выделено более 586 миллионов рублей, 433 из них уже использовано по назначению», — пояснил руководитель областного агентства по транспорту Дмитрий Деарт.

В частности, близится к завершению строительство первой очереди транспортной развязки на 168 километре автотрассы Архангельск — Каргополь — Вытегра. Готовность объекта составляет 92 процента. На треть выполнены работы и на втором участке автомобильной артерии, который дорожники намерены ввести в эксплуатацию в 2014 году. Кроме того, закончено строительство участка обхода Плесецка, расположенного на этой же магистрали.

В Холмогорском районе продолжается строительство двух мостов через реки Тиньга и Чуплега, расположенных на 119 и 130 километрах автотрассы Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа — Мезень. Сегодня строительная готовность моста через Тиньгу превышает 40 процентов, моста через Чуплегу — 58 процентов.

В соответствии с государственным контрактом, оба моста должны быть введены в эксплуатацию в 2013 году. Они обеспечат связь с областным центром для населения трех районов области — Холмогорского, Пинежского и Мезенского.

Не менее важный объект строится в Онежском районе. Здесь выполнено более 55 процентов от объема работ по возведению третьей очереди 19 ветки Хайнозерской дороги. Ввод участка в эксплуатацию запланирован на будущий год, сообщает пресс-служба правительства области.

Кипит работа и на дороге Ильинск-Вилегодск, участке магистрали Котлас — Сыктывкар. Реконструкция трассы охватит участок с 11 по 25 километр. В данный момент готовность первой очереди (ввод в эксплуатацию в 2014 году) превышает 60 процентов.

Напомним, что в периоды межсезонья грузовики разбивают грунтовую дорогу до такой степени, что проехать по ней невозможно. После реконструкции магистраль станет асфальтированной. Сдать трассу планируется в 2015 году, общая стоимость проекта превышает 700 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру