В Поморье раскрыто убийство двоих мужчин, тела которых были обнаружены в погребе

В Северодвинске раскрыто убийство двух местных жителей, тела которых с признаками насильственной смерти были обнаружены 11 сентября в одном из погребов деревни Таборы Приморского района. В дальнейшем было установлено, что потерпевшие ранее проживали в Северодвинске. Экспертиза также показала, что люди были убиты в разное время в августе-сентябре 2013 года.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на след подозреваемых. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, в поле зрения сыщиков попали трое мужчин в возрасте от 35 до 44 лет. Полицейскими была получена информация о подготовке злоумышленниками очередных преступлений. За мужчинами было установлено наблюдение. В результате успешной спецоперации с участием сотрудников уголовного розыска и архангельского СОБРа налетчики были задержаны в поселке Североонежск Плесецкого района при попытке совершения разбойного нападения на пенсионера. Третьего участника группы задержали 16 октября в Северодвинске.

По предварительной версии, озвученной в пресс-службе регионального следственного управления, причиной совершения двух убийств стало желание злоумышленников завладеть деньгами граждан, которые они получили от продажи квартир. Сначала в апреле 2013 года 40-летний мужчина, чтобы заполучить деньги, убил жителя Северодвинска, продавшего квартиру, а тело спрятал в заброшенном доме в деревне Таборы.

Несколькими месяцами позже — летом 2013-го — тот же злоумышленник вступил в преступный сговор с освободившимся из мест лишения свободы 44-летним мужчиной на совершение аналогичного преступления. От знакомых он узнал, что в июле 2013 года северодвинец за 1 млн 400 тысяч рублей продал свою квартиру, а деньги носил с собой, опасаясь хищения. Под предлогом заработать на ремонте загородного дома подозреваемые вывезли потерпевшего в деревню Таборы, где ударили ломом по голове, забрали находившиеся при нем 370 тысяч рублей, а затем спрятали тело в той же яме, где лежал первый погибший.

 

В настоящее время подозреваеиые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствие ведет следственный отдел по городу Северодвинску.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру