Церковные воры пойманы

В Архангельске задержаны трое подозреваемых в совершении краж из часовен Архангельска и Приморского района.

По сообщению пресс-служба УМВД России по Архангельской области, полиция задержала трех жителей Пинежского района, совершивших, как полагают сыщики, серию краж из часовен областного центра и поселка Катунино в августе и сентябре. Тогда пострадали четыре часовни. Воры выбирали объекты без сигнализации и должной охраны. Во всех случаях действовали они одинаково – разбивали стекла, выставляли решетки, забирали золотые и серебряные изделия из иконных лавок, книги, образа, пожертвования.

Личности злоумышленников были установлены, за ними велось наблюдение. Двоих подозреваемых задержали при попытке сдать похищенные вещи в ломбард. Третьего задержали на днях в Пинежье.

По словам заместителя начальника отдела следственной части Следственного управления УМВД Дмитрия Маркова, все арестованные – безработные, ранее были судимы, кражи совершали в поисках легкой наживы. Предполагаемый лидер группы освободился из колонии лишь в мае этого года.

В ходе обысков в местах проживания подозреваемых была обнаружена часть похищенного, еще часть изъяли в ломбардах. Некоторые предметы похитители уничтожили, испугавшись разоблачения. Так, в одной из часовен Приморского района злоумышленники похитили Евангелие. Боясь, что в момент продажи книги они будут разоблачены, злоумышленники ее сожгли, сняв при этом все металлические накладки, надеясь, что они изготовлены из золота.

По фактам краж возбуждены уголовные дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру