Завершена реконструкция стратегически важной подстанции в Мирном

Энергетики производственного отделения «Плесецкие электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» увеличили мощность подстанции № 102 в г. Мирный Архангельской области. Два старых трансформатора мощностью 10 кВА заменили на более современные мощностью по 16 кВА каждый.

— Первый трансформатор уже успешно работает на протяжении двух недель, второй трансформатор ввели в работу сегодня, — сообщил директор «Плесецких электросетей» Андрей Дудоров. — Данные мероприятия проведены в рамках ремонтной программы «Архэнерго».

Реконструкция, по словам Андрея Федоровича, позволила увеличить мощность этой подстанции на 60% и вывести ее из разряда закрытых центров питания. Теперь к ней могут быть подключены новые потребители, в том числе строящиеся в Мирном аквапарк (первый в Архангельской области) и новый стадион. Кроме того, это позволит увеличить мощности уже существующих присоединенных потребителей: подстанция № 102 питает более половины объектов города Мирный, в том числе объекты Минобороны (главный штаб космодрома «Плесецк», учебный центр, воинскую часть и др.).

Напомним, два года назад «Архэнерго» также модернизировало другую подстанцию в г. Мирный — ПС № 102А, оснастив ее по последнему слову техники. В инвестиционной программе 2011 года на реализацию проекта было заложено 218 млн. рублей, сообщает пресс-служба «Архэнерго».

— Всё это способствует модернизации инфраструктуры в г. Мирный и создаёт комфортные условия для проживания людей, функционирования и подключения новых объектов военно-промышленного комплекса и социальной сферы, — сказал Андрей Дудоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру