В Правила дорожного движения внесены поправки, которые детализируют понятие «организованная перевозка группы детей»

 Теперь под это определение попадают перевозки 8-ми и более детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам. Также в ПДД уточняется, что сам автобус должен быть обозначен специальными опознавательными знаками.

Стоит отметить, что вопросы организованных детских перевозок регламентируют специальные Правила. Они вступили в силу с 1 января 2014 года. В этом документе содержатся требования к профессиональным навыкам водителей автобусов, к соответствию самих транспортных средств техническим требованиям по перевозке пассажиров.

В Правилах содержится требование о наличии наборов пищевых продуктов в случае нахождения детей в пути следования более трех часов. Также запрещается организованная перевозка детей в возрасте до 7-ми лет если дорога займёт более 4-ёх часов. Междугородние поездки детей в организованной транспортной колонне продолжительностью более трех часов обязательно должны проходить при сопровождении медицинских работников.

Кроме того, машины должны быть не старше 10 лет. Все автобусы необходимо оснастить тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. На выполнение этих двух требований отведено полгода. За это время регионам предстоит привести школьную автотехнику в соответствие с новыми нормами.

Следует отметить, что за условия эксплуатации и безаварийную работу школьных автобусов отвечают руководители муниципальных учреждений, за которыми они закреплены, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – В рамках своих полномочий мы отслеживаем ситуацию с техническим состоянием автопарка в образовательных учреждениях Поморья.

По словам министра, в Архангельской области 298 специальных автобусов, предназначенных для перевозки детей, 255 уже оснащены системой спутниковой навигации. В ближайшие месяцы в соответствие с техническими требованиями будут приведены и другие транспортные средства. Что касается возрастных машин, то порядка 20 автобусов придётся заменить, отметил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру