Главного архитектора Архангельска исключили из Союза архитекторов России

Евгения Бастрыкина обвиняют в некомпетентности и явном потворствовании интересам бизнес элит в ущерб столицы Поморья.

 Тема застройки центра Архангельска крайне актуальна, но, судя по всему, городские власти не склонны прислушиваться к общественному мнению, когда речь идет о защите бизнес интересов. Мы публикуем документ без купюр.

Евгения Бастрыкина обвиняют в некомпетентности и явном потворствовании интересам бизнес элит в ущерб столицы Поморья.
Евгений Бастрыкин, пока главный архитектор Архангельска

 Заявление Архангельской региональной организации Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России»
23.01.14.

«Архангельская региональная организация Союза архитекторов России – общественное объединение граждан – профессиональных архитекторов, разделяя положения Устава Союза, несет свое бремя ответственности за развитие страны, Архангельской области и нашего общества.
Градостроительная политика в областном центре находится под пристальным вниманием Архангельской организации. Не подлежит обсуждению то, что стратегическая задача главного архитектора города – формирование и реализация градостроительной политики на территории муниципального образования.
Разработан и принят новый генеральный план города Архангельска, разрабатываются и принимаются документы, детализирующие генплан – проекты планировок отдельных районов и улиц.
Но принимаются они без учета мнения профессионального сообщества. Стратегические ошибки допущены при разработке генерального плана города. Многие его положения носят заведомо нереализуемый характер (вынос САФУ за пределы города, планирование новых магистралей вдоль реки Юрас, строительство новых жилых районов на существующих городских свалках и т.д.).
Ошибки генерального плана перешли на стадию проектов планировок и там получили свое негативное развитие. В проекте планировки центральной части Архангельска город новой застройкой отгораживается от реки, застраивается зеленая зона набережной, созданная ведущими архитекторами за многие годы. Гипертрофированная концентрация предприятий торговли в центре привела к неоправданной нагрузке на всю его инфраструктуру. Новая застройка заужает улицы, загромождает перекрестки и площади, лишая их перспективы развития. На территории САФУ ведется выборочное жилищное строительство, практически закрывая возможность развития федерального университета. Интенсивная застройка центра элитным коммерческим жильем и торговыми объектами не оставляет места остро необходимым социальным объектам – новым школам и детским садам.
Прекращена работа градостроительного совета при главном архитекторе города. Архитекторы были вынуждены участвовать в рассмотрении генплана и проектов планировок на публичных слушаниях – другого способа донести позицию профессионалов нет. Но предложения и замечания, в том числе направленные в письменном виде, игнорируются.
В городе осуществляется строительство новых крупных общественных зданий. Рассмотрение проектов этих зданий осуществляется кулуарно без общественного профессионального анализа. Качество некоторых проектов вызывает жесткую критику, которую архитекторы вынуждены выносить в СМИ. Прекращена практика проведения профессиональных архитектурных конкурсов на значимые для Архангельска объекты, зато появились различные конкурсы, где нет предусмотренного федеральным Положением о проведении конкурсов участия Архангельской организации Союза архитекторов ни в процессе подготовки конкурсных условий, ни в составе жюри. Вся указанная деятельность городских органов архитектуры привела в результате к непоправимым ошибкам, к реализации ущербных и некомпетентных градостроительных решений.
Архангельская региональная организация еще в марте 2008 года, признав работу главного архитектора города некомпетентной, обратилась к мэру города с призывом об отстранении от должности главного архитектора города Евгения Бастрыкина. Обращение проигнорировано. Ситуация только усугубилась.
В октябре 2013 года на общем собрании Архангельской организации была еще раз детально рассмотрена сложившаяся ситуация в градостроительной политике. Заявлено о необходимости возобновления работы градостроительного совета и первоочередном рассмотрении на нем проекта планировки центральной части города и проектов ряда общественных зданий, получивших серьезную критику в СМИ. Главный архитектор города Евгений Бастрыкин на этом собрании был согласен с решением.
Но в декабре проект планировки центральной части вновь вынесен на публичные слушания без проведения градостроительного совета в редакции, отклоненной на предыдущих слушаниях. Несмотря на официально направленные принципиальные письменные замечания, а также на возражения, выраженные на этих слушаниях, документ утвержден мэром города по представлению департамента градостроительства мэрии 20 декабря 2013 года.
В решении общего собрания архитекторов указывалась необходимость проведения градостроительного совета по рассмотрению проекта жилого комплекса на Набережной Северной Двины между зданиями ВЗФЭИ и Дворца пионеров. Вместо проведения совета подготовлено и утверждено распоряжение мэра города (от 25 декабря 2013 года №4262) с предоставлением разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства указанного объекта. Разрешено строить указанный элитный объект, занимая 90 процентов территории участка с уменьшением отступа здания от границы участка до 0 метров и значительным сокращением парковочных мест. Как известно, главный архитектор города Евгений Бастрыкин является соавтором этого проекта и муниципальным служащим, обеспечившим застройщику возможность максимальной застройки участка в ущерб градостроительной возможности. Налицо создание конфликта интересов. Тем временем строительство начато. Полным ходом идет строительство и очередного офисного здания в створе улицы Поморской на Набережной Северной Двины со сносом исторического сквера.
Архангельская региональная организация не имеет права оставаться в стороне в роли безучастного наблюдателя. 23 января 2014 года за нарушения Устава и Кодекса профессиональной этики российского архитектора принято решение об исключении главного архитектора города Евгения Бастрыкина из членов Союза архитекторов России. Останется ли он на общественной должности – слово за мэром.
Принятое решение исходит, как требует Устав Союза архитекторов России, из необходимости защиты нашего общества от непрофессиональных действий в области архитектуры и градостроительства.
Архангельская региональная организация Союза архитекторов России снова предлагает мэру города Виктору Павленко создать общественный градостроительный совет при мэре. По нашему мнению, в состав такого общественного коллегиального экспертного органа должны войти не только авторитетные архитекторы, но и видные деятели культуры, знатоки истории города, депутаты городской Думы, областные депутаты, представляющие Архангельск. На протяжении многих лет подобные общественные институты существуют и успешно работают в крупнейших городах России».

Принято на заседании Правления АРООСА 23.01.2014г. (Протокол №29)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру