В Плесецком секторе Кенозерского национального парка прошли гастроли Архангельского областного театра драмы имени Ломоносова.

 Это третья поездка театра в рамках совместного с национальным парком проекта «Творческие каникулы в Кенозерье», который реализуется уже два года. В этот раз актеры представили жителям деревень Вершинино, Почи и Усть-Почи лирическую комедию по пьесе Марии Ладо «Очень простая история». Все спектакли прошли с аншлагами, некоторые зрители признавались, что впервые в жизни увидели настоящую театральную постановку.

Актеры также побывали в Кенозерской и Волошевской школах, где провели для местных ребят занимательные уроки «Веселые уроки математики», в которых приняли участие и школьники разных классов, и их учителя. В роли учителей выступили заслуженный артист Сергей Чуркин, актрисы Наталья Латухина и Кристина Ходарцевич.

Учащиеся Кенозерской школы показали гостям из Архангельска собственную постановку «Волшебное кольцо» по произведениям Бориса Шергина. Профессиональные актеры высоко оценили талант юных артистов.

В следующий раз на гастроли Архангельский театр драмы в деревнях Кенозерья ждут уже летом.

Активизация гастрольной деятельности, в том числе более частые поездки по районам области, – одна из задач, обозначенных в плане мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры Архангельской области» – «дорожной карте» министерства культуры Архангельской области. И в 2014 году, объявленном Годом культуры в России, еще больше жителей нашей области смогут увидеть спектакли Архангельского театра драмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру