«Свидетели Иеговы» зовут к себе

Осторожно! Псевдохристианская тоталитарная секта «Свидетели Иеговы» проводит масштабную вербовочную акцию в Архангельской области.

 Как сообщает ИА «Православие на Северной земле», 14 апреля во большинстве городов и районов области состоится так называемая «Вечеря воспоминания смерти Иисуса Христа».Так, почтовые ящики жителей Архангельска накануне были завалены рекламными буклетами предстоящего мероприятия.

Иеговисты традиционно нарушили федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединений», не указав в рекламе полное наименование своей организации.Как отметили в центре «Гражданская безопасность», для проведения вербовочной акции секта арендовала кафе «Дружба» и конференц-зал в торговом центре «Ильма».Тревожные известия приходят из некоторых районов области, где иеговистам удалось договориться с местными властями об аренде муниципальных учреждений. По информации антисектантского центра, на «Вечери воспоминаний» могут распространяться печатные издания секты, которые были включены в «Федеральный список экстремистских материалов».

«В отличие от традиционных христианских конфессий «Свидетели Иеговы» не исповедуют Христа Богом, не верят в Его Воскресение во плоти, а вместо Пасхи празднуют «годовщину смерти». По этим причинам к христианству иеговисты никакого отношения не имеют. Понимая, что граждане относятся к ним с недоверием, сектанты ведут вербовочную деятельность обманным путем, регулярно нарушая федеральное законодательство».По данным экспертов, только в областном центре в секту «Свидетелей Иеговы» втянуто более тысячи человек. В городе действует так называемый «зал царств» (на ул. Полярной в Соломбальском округе), а сборища сектантов проходят по десяти адресам.

Финансовое состояние секты настолько благополучно, что они, наняв «армию юристов», который год пытаются открыть в Архангельске еще один крупный центр. В 2006 и 2010 гг. попытки сектантов построить «залы царств» в округах Майская горка и Варавино-Фактория удалось отразить только благодаря массовых протестам общественности.Иеговисты ходят по квартирам, обзванивают жильцов по телефону, пишут письма, пристают на улицах. Правоохранительные органы завалены жалобами от архангелогородцев, но ничего не могут сделать. В 2009 г прокуратура области выявила в деятельности архангельских «Свидетелей Иеговы» многочисленные нарушения ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», материалы были переданы в Следственный комитет, но буквально сразу дело заглохло.

В Северодвинске - крупнейшем российском центре военного судостроения - действует три собрания секты «Свидетелей Иеговы». Активную вербовку иеговисты ведут и в г.Мирный, где расположен единственный российский космодром. Между тем, координационный центр международной религиозной организации Общество «Сторожевая Башня» (официальное наименование секты - прим. редакции) находится в Бруклине (США). Открыто распространяемый призыв иеговистов «Перековать мечи на орала», отказ рядовых членов секты от службы в армии - позволяют сделать вывод о целенаправленной демилитаризации общества в ключевых, стратегически важных оборонных центрах России. Не исключено, что активизация «Свидетелей Иеговы» в Архангельской области вызвана и событиями на Украине, которые обострили отношения России с западными странами, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорское епархии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру