Российская Арктика заслуживает объединения в единый макрорегион

По мнению экспертов, такая политика позволит наиболее эффективно решать возникающие перед ней проблемы, обеспечивать её безопасность и развитие

Опубликованный Минэкономразвития проект Стратегии пространственного развития РФ (Стратегия), предполагающий разделение страны на 14 макрорегионов, пока не учитывает потенциала арктических территорий в плане объединения их в ещё один макрорегион. Целью документа является раскрытие социально-экономического потенциала территорий за счёт экономической специализации регионов. Именно поэтому специалисты Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) считают, что такое решение было бы вполне разумно, учитывая колоссальный размер территорий субъектов РФ, входящих в АЗРФ, а также их текущий и перспективный вклад в экономику страны.

По мнению экспертов, такая политика позволит наиболее эффективно решать возникающие перед ней проблемы, обеспечивать её безопасность и развитие

Документ будет внесён в Правительство РФ в сентябре, а в ноябре Стратегия уже должна быть утверждена. Решать арктический вопрос нужно уже сейчас. К тому же, этому есть и исторические предпосылки. Генеральный директор ПОРА Борис Тарасов отметил, что во времена Екатерины II Россия была поделена на полосы – северную, среднюю, южную. Государственные служащие севера носили форму голубого оттенка, средней полосы – вишнёвого, южной полосы – фиолетового. Иными словами, северный макрорегион уже тогда выделялся административно, а не только по климато-географическим признакам.

Эксперт ПОРА по ГЧП Александр Воротников подчеркнул, что одна из задач Стратегии – это обеспечение национальной безопасности РФ за счёт социально-экономического развития геостратегических территорий. Входящие в АЗРФ регионы в связи с разработкой документов для реализации Стратегии получают не только большой простор для инициативы, но и большой объём работы. Они должны готовить документы для реализации собственных стратегий пространственного развития, используя стандартные предложения Стратегии.

Впервые в документах такого уровня говорится об увеличении негативного влияния глобальных климатических изменений на социально-экономическое развитие территорий страны. В АЗРФ, Сибири и на Дальнем Востоке наблюдается наиболее быстрый рост температуры воздуха в пределах РФ, что ведёт к изменению ландшафтов и таянию вечной мерзлоты, влияющему на устойчивость функционирования инфраструктуры на указанных территориях. В настоящее время проблема деградации вечной мерзлоты – одна из важнейших для АЗРФ. С другой стороны, в результате циклических изменений климата открывается Северный морской путь, имеющий огромное значение для России. Складывается непростая ситуация для оценки, прогнозирования и формирования стратегии развития Арктики как макрорегиона. Однако именно с позиций макрорегиона будет возможно наиболее эффективно и целостно решать возникающие задачи.

Справка МК:

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) – общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр ПОРА создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру