От Путина ждут губернаторских отставок: попадёт ли под наковальню Орлов

О том, что уже на этой неделе могут полететь шапки с голов как минимум шести глав регионов, со ссылкой на свои источники в администрации сообщили «Ведомости». Называются даже имена возможных опальных глав губерний – это Марина Ковтун (Мурманская область), Александр Бердников (Алтай), Юрий Берг (Оренбуржье), Борис Дубровский (Челябинская область), Андрей Бочаров (Волгоградская область) и Орлов, но, к сожалению, всего лишь Алексей (Калмыкия).

От Путина ждут губернаторских отставок: попадёт ли под наковальню Орлов

Надеяться на то, что двух Орловых – калмыкского и архангельского – просто взяли да перепутали, вряд ли стоит – о том, что творится в Архангельской области президент просто не может не знать. Даже глава минприроды Кобылкин на Совете Федерации косвенно обвинил губернатора Поморья в банальном неумении выстраивать диалог с народом.

В пользу того, что Путин всё знает весьма красноречиво говорит и упорное молчание ведущих федеральных СМИ, которые, бывают, выдают в эфир сюжет о какой-нибудь протёкшей в райцентре за Уралом крыше местного клуба. Ясное дело, молчат проправительственные СМИ по распоряжению сверху. Зато они взахлёб выдают откровенную ложь о ситуации на Шиесе – речь идёт хотя бы об искалеченном, избитом жестокими активистами рабочим помойного строительства, который, спьяну пытался проехать лесом, а потом, попав в больницу с «переломом позвоночника», резво сбежал сначала из палаты от журналистов 29.ru, а потом и вовсе из больницы.

Да и губернатор Архангельской области выгоден Кремлю как абсолютно контролируемый, несамостоятельный субъект. Поэтому надеяться, что Орлов вдруг перестанет открыто презирать всех, кто не согласен с линией руководства и пойдёт на диалог, или на то, что «а царь-то не знал» – это детский сад.

В общем, надежда умирает последней, а обстановка в Архангельской области, ставшей фитилём для всей страны, только продолжает накаляться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру