Компромат суду не указ

Апелляция оставила в силе решение суда об отказе в возвращении кандидата в губернаторы Архангельской области Шевелева в предвыборную гонку

Апелляция оставила в силе решение суда об отказе в возвращении кандидата в губернаторы Архангельской области Шевелева в предвыборную гонку

Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге рассмотрел 7 сентября апелляционную и частую жалобу Юрия Шевелева на решение и определение Архангельского областного суда от 21 августа, которым Шевелеву было оказано в иске к избирательной комиссии Архангельской области о признании незаконным отказа в регистрации кандидатом в губернаторы Архангельской области.

Кандидат требовал не только  допустить самого его к выборам, но и пересчитать голоса муниципальных депутатов, которые поддержали выдвижение других кандидатов - ВРИО губернатора Александра Цыбульского,  а также Ирины Чирковой, Сергея Пивкова, Андрея Есипова, Айман Тюкиной, Николая Вакорина. В этой части производство по иску было прекращено. 

Г-н Шевелев утверждал, что сбор подписей в пользу этих кандидатов был организован силами местных районных администраций под управлением сотрудников Администрации Архангельской области, что лишило кандидата Шевелева возможности получить согласие нужного числа муниципальных депутатов в поддержку его выдвижения. Шевелев смог собрать только 119 подписей депутатов из необходимых 189.

Главное доказательство – электронная переписка об организации работы Администрации Вельского района по сбору подписей депутатов. В переписке множество документов (планы работы, биографии кандидатов с пометками «технический кандидат», подписные листы, заполненные депутатами сразу в пользу нескольких кандидатов), суть которых – ни один из кандидатов сам подписи не собирал, администрация области централизованно «распределила» подписи депутатов, и вся эта работа была проведена силами государственных и муниципальных служащих. Электронное досье «утекло» в СМИ и кандидату Шевелеву с официальной электронной почты Администрации Вельского района.

Суд посчитал информацию из электронной переписки недостоверной, а самого Шевелева - неправомочным претендовать на участие в избирательной кампании и жаловаться на других кандидатов, поскольку им не выполнено требование о нужном количестве собранных в поддержку выдвижения подписей муниципальных депутатов.   

Г-н Шевелев заявил о намерении подать жалобу в Верховный Суд, что по всей видимости никак не повлияет на ход избирательной кампании, которая подходит к концу уже на этой неделе, и завершится трехдневным голосованием с 11 по 13 сентября.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру