Областная прокуратура проверит деятельность приюта для диких животных «Мата-мата»

Областная прокуратура проверит деятельность приюта для диких животных «Мата-мата»

Единственный в Архангельской области приют для диких животных, известный как «Центр помощи дикой фауне "Мата-мата"», может быть закрыт или реорганизован, о чём сообщается на странице зоозащитной организации. Это вызвано требованием региональной прокуратуры о проведении Росприроднадзором санитарной проверки.

Стоит отметить, что центр существует, в основном, за счёт волонтёрской помощи. Недавно приют вынужденно переехал в другое здание после того, как старое решил снести собственник, чтобы отдать землю под строительство жилья. Состояние найденного помещения оставляет желать лучшего.

«Как известно, мы переехали и до сих пор не создали нормальных условий для содержания животных, да и потому содержать этих самых животных не берёмся, а, значит, пройти эту проверку без обязательно обнаруженных нарушений не сможем! Таким образом, на организацию будет возложен непомерно большой штраф», — сообщает Елена Фокина, основатель центра.

Основатель центра Елена Фокина и многие волонтёры в своё свободное время участвуют в протестных политических акциях, не соглашаясь с бездействием государства по защите окружающей среды от воздействия человека.

Скорее всего, чиновникам такая активность волонтёров центра показалась излишней. После январских уличных акций в поддержку политических заключённых руководителя центра Елену Фокину оштрафовали на 34 тысячи рублей по трём составленным протоколам. Ей вменяли организацию и участие в несогласованных акциях протеста, а также нарушение на них социальной дистанции.

Из-за нагрянувшей проверки активисты центра рассматривают вопрос о запуске процесса ликвидации зоозащитной организации или о её переходе в другое русло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру