Завтра областной суд пересмотрит апелляции по уголовному делу защитников Шиеса

Завтра областной суд пересмотрит апелляции по уголовному делу защитников Шиеса

В январе этого года Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное постановление Архангельского областного суда от 2 сентября 2020 года по уголовному делу против четырёх защитников Шиеса. Завтра областной суд рассмотрит дело снова, но в ином составе. 

Напомним, по приговору Вилегодского районного суда от 30 июня 2020 года Андрей Старковский и Денис Дробинин осуждены по одному году лишения свободы условно за самоуправство, Валерий Дзюба и Вячеслав Григорьянц оправданы. Также в качестве компенсации морального вреда в пользу «потерпевшего» механика Алексея Козлова взыскано со Старковского и Дробинина по 20 000 рублей.

Уголовное дело было возбуждено по событиям на станции Шиес, имевших место быть в ночь на 15 марта 2019 года. Несколько строителей полигона для размещения московских отходов, в том числе механик Козлов, разрушили пост экологических активистов при помощи строительной техники. Несмотря на агрессивный и провокативный характер действий строителей, полиция посчитала виновных в случившемся защитников Шиеса.

Как следует из кассационного определения, выводы областного суда в апелляционном постановлении о правильности выводов суда первой инстанции не содержат указаний на конкретные материалы уголовного дела и судебного разбирательства, а также на основания, по которым отвергнуты доводы апелляционных жалоб стороны защиты.

Многие уверены в том, что уголовное дело против мирных северян имеет политический подтекст. В связи с тем, что народный протест вокруг станции Шиес победил, имеет смысл отменить приговор и признать всех фигурантов дела невиновными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру