В Архангельске противники QR-кодирования граждан вышли на площадь

Участники не разрешённой властями акции потребовали к себе губернатора Цыбульского

Участники не разрешённой властями акции потребовали к себе губернатора Цыбульского
Граждане в День Конституции вышли на площадь. Фото Дарьи Порядиной

Мероприятие началось на площади Ленина в Архангельске в День Конституции в 12-00.  Архангелогородцы уже не впервые используют центральную площадь города без согласия городской администрации и правоохранительных органов, чтобы выразить своё мнение по важным вопросам.

На этот раз акцию запретили проводить в связи с указом губернатора № 28-у, который на период действия режима повышенной готовности ограничил публичные мероприятия.

Перед началом мероприятия, на площади задержали внештатного корреспондента ИА «Двина Сегодня» студента Илью Лешукова. Он был в жилете с надписью «Пресса», и предъявил полицейским пресс-карту журналиста, но всё равно был отправлен в отдел полиции по Октябрьскому округу. Ранее Лешукова уже штрафовали за участие в митингах 31 января и 21 апреля текущего года в поддержку Алексея Навального.

Также полиция задержала активистов Сергея Антуфьева и Владимира Когута. Последний на минувших выборах выступал кандидатом в Государственную Думу по 72 избирательному округу от Российской партии свободы и справедливости, председателем которой является Максима Шевченко.

Задержанным вменяют в вину организацию мероприятия. Полиция также пыталась задержать внештатного корреспондента «29.ру» студента Антона Данилова.

От изначального места проведения митинга, с площади Ленина, активисты двинулись к зданию телекомпании «Поморье» на Троицком проспекте, где губернатор Александр Цыбульский в это время в режиме «онлайн» проводил «Прямую линию» с населением.

Митингующие встали в «живую цепь» солидарности с требованием к Цыбульскому «выйти к народу».

После недолгого и заведомо безрезультатного ожидания выхода губернатора, протестующие двинулись к отделению полиции на улице Логинова, где находятся трое задержанных на сегодняшней акции.

Люди собрались у входа на территорию полицейского участка, и потребовали освободить задержанных. Двое граждан тут же написали заявление о незаконности задержания Лешукова, Антуфьева и Когута. Полиция не предпринимает активных действий, но отказалась принять упаковку бутилированной воды для передачи задержанным.

По имеющейся информации, уже в 15-00 задержанных могут отпустить, то есть не задерживать их на срок до 48 часов, до заседания суда по административному делу.

Вопрос о привлечении к административному наказанию будет решен Октябрьским районным судом Архангельска завтра.

Санкции за повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий предусматривают наложение на граждан штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок от сорока до двухсот часов, или административный арест на срок до тридцати суток.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру