Приказ Цыбульского выполнен – у независимого депутата отбирают мандат

Суд обязал каргопольских депутатов соблюсти официальную процедуру лишения полномочий их коллеги Радика Аднобаева

Суд обязал каргопольских депутатов соблюсти официальную процедуру лишения полномочий их коллеги Радика Аднобаева

Причиной губернаторского гнева якобы стало то, что – депутат не подал вовремя декларацию о доходах жены. Довольно смехотворный для уровня главы региона повод – лояльным действующей власти депутатам с рук сходили провинности и посерьёзнее. В результате провального для Цыбульского голосования 30 ноября, против такого рьяного вмешательства Цыбульского высказались три члена окружного Собрания, остальные воздержались.

К делу подключили тяжёлую артиллерию – областной прокурор подал иск в Няндомский районный суд иск о признании подобного демарша со стороны каргопольского депутатского корпуса незаконным

И вот, 14 февраля суд удовлетворил прокурорский иск и обязал-таки Собрание депутатов лишить Радика Аднобаева мандата, несмотря на то что на момент рассмотрения опальный депутат устранил все связанные с обвинением косяки.

Сам независимый депутат на своей странице в социальной сети комментирует: «По Конституции у нас муниципальная власть отделена от государственной, и на каком основании они вообще лезут в дела муниципального представительного органа, который должен подчиняться только избирателям! По идее!..»

P.S. Радик Аднобаев руководит каргопольским туристическим бюро «Лаче», является основателем ежегодного фестиваля «Баранье воскресенье» в Каргополе.

Аднобаев впервые избран муниципальным депутатом в 2020 году, как самовыдвиженец. Депутат активно участвовал в борьбе против строительства полигона на станции Шиес, неоднократно выходил в одиночные пикеты, подвергался административному задержанию в ходе столкновений с силовиками на станции Шиес.

Широко разлетелось по Сети видео, где бывший губернатор Орлов неказисто пытается спорить со стоящим в одиночном пикете у местной администрации активистом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру