Строительство межвузовского кампуса «Арктическая звезда» в Архангельске идет по графику. Об этом заявили участники рабочего совещания в правительстве области, где обсудили ход работ на объекте.
Встреча объединила представителей региональных властей, концессионера ООО «Эталонные концессии» и государственной корпорации ВЭБ.РФ. Первый вице-губернатор Дмитрий Рожин отметил, что для повышения эффективности необходима четкая координация действий всех подрядчиков.
По словам руководителя проекта Алима Якубова, на площадке ежедневно трудятся до 130 рабочих и 15 единиц техники. Сейчас там завершают шпунтовое ограждение и устройство буронабивных свай, выполнено уже 95% от их общего объема. Параллельно идут работы нулевого цикла по будущим многофункциональному и гостиничному корпусам.
Техническая готовность всего объекта оценивается в 2,7%. Участники совещания сошлись во мнении о необходимости наращивать темпы, чтобы быстрее перейти к этапу монтажа зданий. В перспективе численность рабочих на стройплощадке должна достигнуть тысячи человек.
Финансирование строительства на 2026–2028 годы уже обеспечено соглашением между концессионером и ВЭБ.РФ на сумму более 8 миллиардов рублей. Кампус возводят в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» на берегу Северной Двины, рядом со стадионом «Буревестник».