Исчезающие виды животных под угрозой в связи с возросшей активностью человека в Арктике

Проектный офис развития Арктики организовал широкую дискуссию по проблеме сохранения краснокнижных животных Арктической зоны России

Популяции многих уникальных биологических видов на территории российской Арктики, занесённых не только в национальную, но и в международную Красную книгу, катастрофически сокращаются. Сохранение каждого из видов – важнейшая экологическая и культурная задача государства и общества. На мероприятии эксперты обсудили, какие виды находятся в наиболее уязвимом состоянии, какие меры принимаются по их сохранению и как привлечь внимание к проблемам краснокнижных животных.

Проектный офис развития Арктики организовал широкую дискуссию по проблеме сохранения краснокнижных животных Арктической зоны России

Заместитель директора Государственного природного заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова рассказала про заповедники Мурманской области и про обитающих на их территориях виды краснокнижных животных. В Красную книгу области занесено множество видов различных беспозвоночных, птиц, млекопитающих, которые присутствуют на территории заповедников: обыкновенный бобр, европейская жемчужница, белая сова, пискулька, сапсан, длиннохвостая неясыть. Проблемой является неполнота картины состояния популяции в регионе, связанная с нехваткой средств на проведение непрерывного мониторинга.

Сохранение многих исчезающих и редких видов требует внимания к другим представителям экосистемы, так как возможность увеличения популяции напрямую связана с ними. Так, например, европейская жемчужница напрямую связана с состоянием семги и лосося, а, по словам Софьи Розенфельд, к.б.н., научного сотрудника Центра кольцевания птиц России, ИПЭЭ РАН, также жизнь краснозобой казарки связана с популяцией хищных птиц: сапсана и совы. Растительность Арктики для нее является максимально питательной, однако фактором, угрожающим популяции этих птиц в АЗРФ, в настоящее время стало увеличение оленеводства в регионах, что приводит к уничтожению кормовой базы.

Модератор встречи, директор Объединенной дирекции заповедников Таймыра Виктор Матасов, рассказал про «Школу наблюдателя» для волонтёров, которая была создана для изучения популяции путоранского снежного барана (толсторога). С помощью проведенного исследования удалось установить значительное снижение их численности. Так, с заявленным количеством 6000 особей, реальное составило 1600–1700, 867 из которых обитают на территории плато Путорана. Толстороги могут чувствовать себя безопасно лишь в пределах заповедника, поэтому для сохранения вида необходимо расширить территорию ООПТ. Несмотря на то, что путоранский баран занесен в Красную книгу, некоторые охотники пытаются получить разрешение на отстрел толсторогов, что приведет к сокращению поголовья и так малочисленной популяции. Экспертный центр ПОРА осуждает отстрел исчезающего вида и не поддерживает деятельность организаций, которые ставят под угрозу существование краснокнижных животных.

Присутствующие эксперты обсудили важность сотрудничества на международном уровне с целью охраны и сохранения биоразнообразия, а также обозначили необходимость увеличения популяции рыбы таймень и птицы пискульки. По результатам мероприятия экспертный центр ПОРА в поддержку Красной книги и биоразнообразия окажет финансовую помощь Верхне-Тазовскому государственному природному заповеднику и Лаборатории Красной Книги ФГБУ «ВНИИ Экология». Роман Лалетин, член правления экологического фонда Сибирского федерального университета, отметил целесообразность объединения опыта СФУ, ЭЦ ПОРА и заповедников России для совместной работы по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. Все участники согласились с необходимостью экологического образования детей и подростков, в частности, ЭЦ ПОРА уже реализует подобный проект «Белый мишка» – просветительский центр по изучению белых медведей, а заведующая лабораторией Красной книги ВНИИ «Экология» Анна Белоусова готова предоставить разработанный в Европе курс уроков по сохранению исчезающих видов.

В мероприятии также приняли участие главный редактор журнала «В мире животных» Александр Аболиц, заместитель начальника управления по осуществлению межрегиональных связей представительства ЯНАО при Правительстве РФ Юлия Касина, заместитель директора по туризму Государственного природного заповедника «Верхне-Тазовский» ЯНАО Алексей Медведев, старший научный сотрудник лаборатории Красной книги ВНИИ «Экология» Владимир Морозов, координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF Михаил Стишов, советник по связям с общественностью представительства ООН-окружающая среда в России Екатерина Тегина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру