Женщина, ребёнок и кот в одной могиле – результаты раскопок в Петровском сквере

Археологические изыскания ведутся в Петровском сквере Архангельска на месте будущего воссоздания по сохранившимся эскизам и фундаменту беседки Грина.

Женщина, ребёнок и кот в одной могиле – результаты раскопок в Петровском сквере
Фото: «ВЦентреСобытий» / Vk.com

При раскопках учёные нашли захоронения и предметы, относящиеся, предположительно, к XVII – XVIII векам. Одной из находок стали человеческие захоронения, в одном из которых археологи обнаружили останки женщины, ребёнка и кота. Кроме того, были также найдены 83 артефакта: нательные кресты, броши, курительные трубки…

Помимо прочего откопали и следы основания Михайло-Архангельского монастыря и фундамент той самой беседки Грина, ради которого, собственно, изыскания и проводили.

Сейчас человеческие и нечеловеческие кости упакованы и будут отправлены на экспертизу в Москву. По предположениям археологов, в этом месте могло находиться кладбище, найденные останки в котором могли появиться не ранее начала XVII века.

Все найденные остатки фундаментов намерены сохранить. После завершения работ можно будет приступать к строительству самой беседки, которую изготовят сидельцы одной из архангельских колоний и благоустройству Петровского сквера, как и хотели, в «аглицком стиле».

Вскрытие и опустошение могил и иные изыскания должны завершить аккурат к Хэллоуину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру