В Архангельске состоялась олимпиада «Наследники Ломоносова»

Это региональный этап всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады школьников «Умницы и умники»

Это региональный этап всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады школьников «Умницы и умники»
Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области

В столице Поморья прошла олимпиада «Наследники Ломоносова».

Собрались наследники Ломоносова в архангельских Гостиных дворах. В зале — не только нынешние участники регионального этапа, но и победительница финала всероссийского этапа олимпиады «Умницы и умники» — северодвинка Анна Булдакова.

Ответив правильно на все вопросы по теме «Её величество — Волга: география, история, культура», она обеспечила себе учёбу во МГИМО без вступительных экзаменов.

— Я решила участвовать, потому что хотела поступить в МГМИО и знала, что поступить в этот университет можно только выиграв в этой передаче, поэтому решила попробовать свои силы, — рассказывает Анна. — Игры длились в сумме полтора года, если считать региональный этап и федеральный. В течение всего этого времени я готовилась, нам давали новые темы, и всё это время я читала книги.

В Москве на федеральном этапе конкурса, по словам Ани, были свои волнения.

— Я впервые оказалась в такой большой телестудии, — поделилась девушка. — Там были свои правила: что можно делать, что нельзя, — было довольно непривычно. В этом году я сдаю ЕГЭ по истории и очень надеюсь, что мне удастся сдать на нужное количество баллов для обучения в МГИМО.

Ребята же, которые только готовятся к федеральной лиге, столкнулись не только с серьёзными вопросами, но и судьями. За столом - проректор Архангельского областного института открытого образования Татьяна Артюгина, сам ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский, а председатель жюри — губернатор Александр Цыбульский. Правила регионального этапа аналогичны московским — тот же конкурс красноречия, те же дорожки, тот же ва-банк.

— Олимпиада «Наследники Ломоносова» уже своим названием задает вам высокую планку, — отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. — Михаил Васильевич Ломоносов, как известно, был высокоэрудированным и разносторонне одарённым человеком. Он преуспел во множестве наук. На пути к финалу олимпиады вы демонстрировали крепкие разносторонние знания. Благодаря таланту, высокой мотивации, упорному труду, поддержке наставников и родителей успешно преодолели все этапы. Сегодня я желаю всем вам успешного выступления и победы.

После приветственного слова губернатора уже школьникам пришлось демонстрировать своё красноречие. «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным», — ведущий помпезно произносит высказывание римского философа Сенеки младшего. Трём первым участникам (агонистам) даётся не больше сорока секунд на то, чтобы выразить своё мнение на счёт мысли известного стоика. Основная тема первой тройки — «Образ Александра Невского в русской литературе». Не обошлось тут без вопросов, например, о фильме легендарного Сергея Эйзенштейна о древнерусском князе.

Отметим, что за восемь сезонов олимпиады «Наследники Ломоносова» в ней приняли участие 959 старшеклассников. 39 ребят становились участниками съемок телешоу «Умницы и умники», сообщает «Регион 29».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру