В Поморье проходит молодежная модель Арктического совета

Участниками мероприятия являются студенты российских вузов

Участниками мероприятия являются студенты российских вузов

В Поморье проходит молодежная модель Арктического совета. Молодежная международная модель Арктического совета – это экспериментальная обучающая и дискуссионная площадка, в ходе которой студенты знакомятся с работой государств-членов, постоянных участников и наблюдателей этого межправительственного форума.

Программа мероприятия рассчитана на четыре дня - с 14 по 18 ноября, а его оператором является Фонд Росконгресс. Модель Арктического совета организована в рамках плана председательства России в Арктическом совете.

Как отмечают организаторы, молодежное сотрудничество и вовлеченность молодых людей в арктическую повестку может стать залогом для еще более успешного развития Арктического региона. Проведение мероприятия позволит заинтересовать будущих специалистов проблематикой Арктики, в том числе благодаря уникальной ролевой механике мероприятия.

Молодежная международная модель Арктического совета (МАС) проводится раз в два года на базе одного из университетов в той стране, которая председательствует в Арктическом совете. В этом году студентов из различных российских регионов примет Северный (Арктический) федеральный университет.

Участники смоделируют процесс взаимодействия в рамках рабочих групп Арктического совета и разработают сценарии дальнейшего развития диалога в Арктике. Игровой целью МАС является утверждение на финальной министерской сессии Арктического совета отчетов рабочих групп и проектов совместных действий, предложенных учащимися вузов.

В работе примут участие 25 студентов российских вузов, в том числе МГУ имени Ломоносова, САФУ, Казанского Приволжского федерального университета, Дипломатической Академии МИД РФ, Северо-Восточного федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и других.

Участники модели обсудят вопросы сохранения экологии Арктики, адаптации местных сообществ к меняющимся условиям, развития транспортно-логистических сетей, международного сотрудничества и научной дипломатии в новых геополитических реалиях.

Программа включает пленарные лекции и встречи, благодаря участию в которых студенты смогут расширить свои знания о деятельности Арктического совета. Среди лекторов – ведущие эксперты из Российского Совета по международным делам, САФУ и ИМЭМО РАН. Кроме того, с лекциями выступят представители Школы глобального управления и Пекинского технологического университета (Китай), а также Исследовательского института в Нью-Дели (Индия). Организатор мероприятия – Министерство иностранных дел Российской Федерации, сообщает пресс-офис председательства России в Арктическом совете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру