Тепло настало, вода не прогрелась – спасатели не рекомендуют спешить лезть в воду

Риск гибели людей в водоёмах Архангельской области увеличился

Риск гибели людей в водоёмах Архангельской области увеличился

Риск гибели людей в водоёмах Архангельской области увеличился. Связано это, прежде всего с тем, что тепло воздуха пока что совершенно не соответствует температуре воды в реках и озёрах региона. Однако народ, разогретый солнышком, а часто ещё и алкоголем, уже вовсю пробует открывать купальный сезон. Однако из-за резкого наступления лета вода не успела прогреться – её температура сейчас – около 11 градусов.

По данным МЧС, теплоёмкость воды в 3–4 раза превышает теплоёмкость воздуха, а теплопроводность её больше в 22–27 раз – по этой причине вода отбирает у человека тепло в 25–30 раз быстрее, чем воздух, а посему особенности смерти от переохлаждения в воде состоят в том, что она наступает очень быстро.

10 июня, например, выпавший из лодки в Приморском районе мужчина успел погибнуть в воде за каких-то пять минут не больше. Больше всего рискуют, как правило, рыбаки на лодках, пьяные отдыхающие и родители, которым отдых на природе мешает внимательно смотреть за детьми. Плюс ко всему чрезмерная самонадеянность, нарушение правил использования маломерных судов и традиционный авось.

По сведениям спасателей, утопающий человек не обязательно будет кричать. Причина тому – спазм или парализующий нервную систему страх.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру