Гриф оказался сипом: зоозащитники сделали предположение о появлении птицы под Архангельском

Птица родом с североафриканских, азиатских и южноевропейских предгорий каким-то образом оказалась в окрестностях Архангельска

Птица родом с североафриканских, азиатских и южноевропейских предгорий каким-то образом оказалась в окрестностях Архангельска

Птица родом с североафриканских, азиатских и южноевропейских предгорий каким-то образом оказалась в окрестностях Архангельска. Её появление здесь – пока загадка. В социальных сетях сразу появилось предположение, что это гриф, что, вероятно, вызвано не слишком хорошим качеством любительской видеозаписи. Однако при ближайшем рассмотрении гость оказался белоголовым сипом – у грифа голова лысая, у сипа – покрыта белёсым пухом.

Птицу забрали сотрудники центра помощи дикой фауне «Мата-мата» – состояние залётного гостя вызывало явные опасения. Птица практически не реагировала на присутствие людей и дала себя укутать в покрывало и увезти.

Есть информация, что либо эту же, либо другую особь этого вида наблюдали и в окрестностях беломорского побережья. Наши края никоим образом не являются ареалом обитания этого занесённого в национальную Красную книгу вида.

По словам волонтёров «Мата-мата», эти птицы способны преодолевать гигантские расстояния о время миграций, а именно Арли (так назвали архангельского сипа), по всей видимости, сбился с пути.

Есть и другое предположение – Арли сбежал из одного из расплодившихся уродливых явлений современной России – контактного зоопарка. Впрочем, у птицы есть шансы на выздоровление, после чего она будет вывезена и выпущена в естественную среду её обитания.

В случае обнаружения таких залётных гостей специалисты «Мата-мата» просят сообщать по телефонам центра: 8(952) 303-55-46, 8(902) 197-65-12 или в службу спасения по номеру 112.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру