В Северодвинске устанавливают виртуальные гиды по городу

Все происходит посредством считывания QR-кода со специальной таблички с помощью смартфона, на котором появляется вся необходимая информация о достопримечательностях

Все происходит посредством считывания QR-кода со специальной таблички с помощью смартфона, на котором появляется вся необходимая информация о достопримечательностях

Все происходит посредством считывания QR-кода со специальной таблички с помощью смартфона, на котором появляется вся необходимая информация о достопримечательностях. Таких табличек в Городе корабелов установлено девять для начала: на въезде в город, в ягринском бору, на набережной им. Зрячева, у воинского мемориального комплекса, у памятника первостроителям в сквере Ветеранов, возле драмтеатра, на Театральном озере, в городском музее, Дворце молодёжи «Строитель» и в парке культуры и отдыха. Информация поступает с сайта «Северодвинск. Мой маршрут» пока что в виде текста, но организаторы обещают и аудиодорожки.

Это лишь первый этап местного масштабного культурного проекта. Работа над ним началась ещё весной, а окончательно всё будет доведено до ума уже ко Дню города – осталось каких-то три дня. Всего на первом этапе табличек предполагается установить два десятка. Цена вопроса – 25 тысяч рублей, но у авторов появляются новые идеи, которые требуют больше средств – городской краеведческий музей подал новую заявку на грантовую поддержку развития проекта.

Чтобы доступно объяснить, как всё это работает, в День города музей организует две экскурсии по местам установки табличек: короткую пешеходную и полную велосипедную. Правда, стоит помнить, что количество мест ограничено и желающим стоит заранее записаться в музее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру