Арктические медиа стали предметом обсуждения специалистов в дискуссионном клубе ПОРА

В Проектном офисе развития Арктики (ПОРА) сделали попытку проанализировать состояние ресурсов, работающих по арктической тематике

В дискуссии приняли участие представители профильных СМИ, которые дали их видение ситуации, рассказали о специфике своей работы, существующих проблемах, подняли многие другие вопросы на общую волнующую всех тему. Модераторы дискуссионного клуба координатор программ ПОРА Александр Стоцкий и координатор по СМИ ПОРА Марина Горецкая определили основные векторы обсуждения – вытеснение традиционных газет, журналов, телевидения и радио становящимися всё более активными интернет-ресурсами. Однако местами, особенно в глубинке, основная информация до сих пор доступна только на бумаге. В частности, к таким регионам относится и сама Арктика…

В Проектном офисе развития Арктики (ПОРА) сделали попытку проанализировать состояние ресурсов, работающих по арктической тематике

Главный редактор портала GoArctic.ru Татьяна Шабаева выступила с презентацией ресурса. На портале рассказывается о российской Арктике, её прошлом, настоящем и предполагаемом будущем. В центре внимания – человек в Арктике: как он живёт, работает, путешествует, чего он ждёт от земли, возможности которой велики, но значительны и препятствия, которые приходится преодолевать, чтобы полноценно жить и работать в Арктике. Наибольшей популярностью у читателей портала пользуются темы, связанные с экологией, защитой животных региона, а также историей Арктики.

Директор ГТРК «Ямал», советник руководителя регионального департамента ВГТРК Александр Добрынин отметил, что в настоящее время материалы на арктическую тематику востребованы и на федеральном, и на региональном уровнях, включая и южные регионы РФ. При поддержке правительства ЯНАО был создан проект «Вести Арктики», объединяющий актуальную информацию о важных событиях в арктических регионах с целью решения общих для всех северян проблем.

Участники ДК рассказали о специфике работы своих агентств, а также указали на определённые сложности работы в АЗРФ. Директор по развитию НИА «Федерация» Ирина Артёмова отметила закрытость информации и конфликт интересов, существующий между научными институтами и работающими в Арктике промышленными компаниями. Именно поэтому, по её мнению, важно уделять внимание экологической и научной составляющей в выпускаемых материалах. Также она предложила идею подписания соглашения между ПОРА и Союзом журналистов России для координации усилий СМИ в Арктике по освещению проблематики этого региона. Присутствующие поддержали слова выпускающего редактора ИА «Nord News» Татьяны Баронской о том, что большинство людей читают только ленту происшествий и СМИ вынуждены подстраиваться под интересы читателей, упуская при этом действительно важные темы.

Шеф-редактор информационного бюро ТРК «Ямал-Регион» в Москве Станислав Тропилло рассказал о поддержке со стороны правительства Ямала, которая позволяет телекомпании широко освещать события федерального масштаба применительно и к вопросам региона.

Старший редактор ГБУ «Ненецкая телерадиовещательная компания “Телеканал Север”» Мария Крупенькина главной проблемой всех арктических СМИ назвала кадровый голод, который связан, в том числе и с нехваткой финансирования.

Главный советник постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Анастасия Диденко рассказала о специфике СМИ в Якутии, в частности о том, что WhatsApp стал основным источником получения информации, заменив местные СМИ и соцсети, и что даже государственные СМИ создали свои группы в приложении.

В заключении начальник отдела планирования и информационной политики Управления по обеспечению деятельности главы муниципального района администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Максим Упиров обозначил основные проблемы арктических медиа: невозможность транслирования теле- и радиоканалов на многих участках удалённых территорий; отсутствие обучения кадров и обмена опытом между регионами; низкая конкуренция; устаревшее оборудование.

Эксперт по ГЧП ПОРА Александр Воротников отметил совместный проект Экспертного центра и Общественной Палаты РФ – детские экологические пресс-центры. По мнению эксперта, проект решит проблему кадрового голода, так как регионы смогут вырастить своих профессиональных журналистов-экологов.

Подводя итоги мероприятия, модераторы обозначили дальнейшие шаги для объединения арктических журналистов и упрощения обмена опытом между регионами: создать чат для обмена информацией между участниками в WhatsApp; до конца сентября собрать отклик по вопросу создания структуры – ассоциации или другой организационной формы, которая объединит журналистов Арктики, или использовать проектный подход: обсудить вопрос создания «тренинга арктического текста» для будущих журналистов, цель которого – повысить навыки написания интересных и неравнодушных статей по экологии, экономике, социальной составляющей в АЗРФ.

В мероприятии также приняли участие заместитель главного редактора ИА «Арктика-инфо» Дмитрий Белов, заместитель постоянного представителя Республики Карелия при Президенте РФ Наталья Беляева, корреспондент редакции региональных новостей ТАСС Ольга Шнайдер и представитель архангельского ИА "RUSNORD" Елена Царькова.

Справка МК:

Дискуссионный клуб – одна из программ экспертного центра ПОРА. Проектный офис развития Арктики – общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр ПОРА создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру