Погода в Архангельске сошла с ума: наступит ли зима вовремя

Начало второй половина ноября в области и особенно в региональной столице больше похоже на середину октября… плюсовая температура середины последнего осеннего месяца выглядит не совсем нормально. Ещё сравнительно недавно, в восьмидесятых, на ноябрьской демонстрации дети бросались снежками, а мужчины, зайдя за ближайший сугроб во время остановки колонны, грелись коньячком.

Погода в Архангельске сошла с ума: наступит ли зима вовремя
Фото с сайта photocentra.ru

Сегодня же синоптики Северного управления гидрометеослужбы снова напророчили Архангельску уже никого особо не удивляющие плюс шесть градусов. Однако ничего особо приятного в такой оттепели нет – вполне вероятно, что вместе с ней на выходных циклон с Атлантики приволочёт снег с дождём. На дорогах возможен гололёд.

Впрочем, аномальным такую погоду назвать было бы уже не совсем правильно – подобные сюрпризы уже больше похожи на норму.

Зато на следующей неделе погоду обещают уже более адекватную – ночью заморозки до минус десяти, днём от ноля до минус пяти градусов. И ещё одна странность – север области уже который день теплее юга. На следующей неделе там до +2°.

Пытаться предсказать, какой всё-таки будет зима – дело совершенно неблагодарное – климат на планете стремительно меняется прямо на наших глазах, ни одна примета, веками исправно выручавшая северян, уже не работает, синоптики даже в своих краткосрочных прогнозах всё чаще попадают пальцем в небо. Так что в наше время каждый день – сюрприз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру