Дети поднесли Годзишу и Сыровой каравай, те отдарились ключом от садика

Многолетняя эпопея со строительством в Турдеевске закончена – на окраине Архангельска наконец-то открыли маленький детский садик на 60 мест. 

Эпохальная стройка могла бы стать анекдотической, если бы ситуация не была столь привычной для Архангельска. Сдача маленького детского садика переносилась несколько раз, мэрия областного центра даже пыталась установить круглосуточное онлайн-наблюдение за стройплощадкой, чиновники чуть ли не еженедельно приезжали в созерцательные и ознакомительные туры то по турдеевскому котловану, то по начавшейся и заглохшей стройке, то просто посмотреть что да как.  

Дети поднесли Годзишу и Сыровой каравай, те отдарились ключом от садика

И вот, мэр Архангельска Годзиш и спикер городской Думы Сырова, торговые центры которой строились куда быстрее, наконец, преломили хлеба, поднесённые закутанными в цветастые платки детьми. Отведав каравая, городничий сложился в поясном поклоне и, подобно сёгуну, передающему свой меч императору, вручил руководству садика символический ключ, похожий на тот, который подарила Буратино старая черепаха.

Садик, рассчитанный на детей от полутора лет – три группы по 20 человек в каждой – оснащён разными полезными штуками вроде шкафчиков с вентиляцией и сушилкой, современного оборудования пищеблока и прачечной. Цена вопроса – 64 миллиона из всех бюджетов, включая федеральны, и несколько лет строительства.

Детей садик примет после новогодних праздников.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру