В Архангельске начались пикеты против притеснения мэрией конституционных прав

Причина банальна – подконтрольная губернатору Орлову мэрия Архангельска провернула очередную манипуляцию законодательством, отказав активистам антимусорного протеста в центральных площадках областного центра на запрошенную дату 7 апреля.

В Архангельске начались пикеты против притеснения мэрией конституционных прав
Фото группы "Поморье - не помойка"

Активисты подали заявку на сей раз аж за месяц – 6 марта, но на 7 апреля мэрия якобы заранее уже запланировала на всех центральных площадках очередные сильно «массовые» мероприятия.

Основания для отказа в прошлые разы были точно такими же. И не стоит напоминать, что город отнюдь не взорвался весельем на всех отказных площадках, включая площадь Ленина, где кучка промёрзших аниматоров во главе с крокодилом не знала, чем себя занять и как себя согреть в виду практически полного отсутствия развлекаемого народа.

Мэр Годзиш не производит впечатление глупого человека и наверняка понимает, что роль прокладки между горожанами и губернатором – не лучшая страница его политической биографии. Мало того, некогда губернаторский ставленник, мэр, не имеющий, в общем-то, отношения ни к Рикасихе, ни к Шиесу, жертвует своей репутацией и уважением архангелогородцев и даже своих же северодвинцев ради безумных разрушительных фантазий босса, который в 2020-м, если досидит, с собой по карьерной радуге его вряд ли возьмёт.

«Требуем обеспечить проведение митинга, запланированного на 7 апреля 2019 года, в центре города, а именно на площади Ленина, – было прописано в обращении к городничему. – В случае невозможности проведения мероприятия в указанном месте, мы готовы рассмотреть и другие площадки: площадь Профсоюзов, площадь Мира, Петровский парк, сквер Победы, парк «Зарусье»».

Однако в ответ на требование организаторы получили очередной сухарь от мэрского зама Евменова, который уведомил, что 7 апреля, как назло, с девяти утра до восьми вечера все заявленные площадки заняты мероприятиями по популяризации здорового образа жизни, которые должны охватить планируемое количество населения в 450 человек, большая часть из коих будет задействована на площади Ленина для сдачи норм ГТО.

Интересно, какое планируемое количество было заявлено мероприятиями «Дед Мороз в каждый дом», под предлогом которых тысячи архангелогородцев всех возрастов были отправлены в лютый мороз на Левый берег практически пешком? Весна наступила, но чиновничья совесть и разум, похоже, так и не оттаяли.

Можно подумать, что в мэрии не соображают, что нормы ГТО в нормальном городе должны бы проводится на стадионах, которых только в центре города три штуки, и они не слишком-то сильно загружены. Конечно, соображают. И, видимо, считают людей за дураков, подсовывая им свои фейковые мероприятия.

Чиновники городской администрации, вероятно, выполняющие распоряжения из дома с оленем, не соображают, что ещё больше подогревают в самой активной части населения Архангельска и без того зашкаливающий негатив и недоверие к органам местного самоуправления.

В общем, для нас совершенно очевидно, что мэрия из последних сил пытается сохранить хорошую мину при плохой игре, но мина эта становится всё более и более кривой даже для тех, кто ранее не проявлял особую активность – протестное движение растёт, репутация городской управы, напротив, рушится со скоростью тающих в Арктике ледников. Не ровен час затопит.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру