Известный фотограф-натуралист поражён масштабом вырубок в Архангельской области

В Поморье побывал известный фотограф-натуралист, подвижник заповедного дела, путешественник, автор книг и блогер, основатель и первый директор заповедника «Брянский лес», член Международной Лиги природоохранных фотографов, победитель российских и международных фотоконкурсов о природе Игорь Шпиленок.

В Архангельской области он совершил экспедицию в Двинско-Пинежское междуречье – крупнейший в Европе участок нетронутых тысячелетних лесов и последний массив коренных лесов на территории региона – с целью создания нового масштабного фотопроекта, посвященного самых древним лесам России.

Известный фотограф-натуралист поражён масштабом вырубок в Архангельской области
ekogradmoscow.ru

Фотограф оказался поражён масштабом лесных вырубок на этой территории – известно, что к массиву давно подбираются крупные лесные компании, которым, судя по всему, плевать на древность и уникальность этого леса, сохранившегося лишь благодаря его труднодоступности для большой техники. Однако сегодня лесорубы активно строят дороги и ползут к самым границам территории обещанного заказника. Если он не будет создан, то лет через 15 и сохранять будет нечего.

«Больше всего меня поразил масштаб разрушений дикой природы за границами планируемого заказника. Лесозаготовки подходят практически вплотную к территории будущей особо охраняемой природной территории и при съемках сверху отчетливо видна эта граница между нетронутым лесом и окружающими его вырубками. Когда видишь это своими глазами, понимаешь, как важно сохранить оставшиеся участки дикой природы. Я надеюсь, что мне удастся внести свой вклад в скорейшее создание заказника», – поделился своими впечатлениями Игорь Шпиленок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру