В Архангельской области всплеск активности велосипедных воров

Большее число краж, что не удивительно, фиксируется в крупных городах: Архангельске, Северодвинске, Котласе и Коряжме.

С начала года воры умыкнули 236 велосипедов.

В Архангельской области всплеск активности велосипедных воров
Фото с сайта vsarov.ru

Чаще всего крадут педальных коней из подъездов, где жильцы, надеясь на защиту дверей, оставляют свои велосипеды даже непристёгнутыми, хотя и металлический трос зачастую не спасает – его перекусывают специальным инструментом. 

На втором месте – кражи двухколёсного транспорта оставленного без присмотра у домов даже с оснащённых системой видеонаблюдения, что, впрочем, особо угонщиков не смущает.

Дальше идут угоны из сараев, дач, и уже после – от школ, магазинов, поликлиник…

Полиция рекомендует не скупиться на качественный трос с замком, а также не полениться и сфотографировать педального сразу после покупки и сохранить документы на него. Это поможет определить хозяина при остановке велосипедиста полицейскими, к которой нужно отнестись с пониманием. Сотрудники могут попросить остановиться и показать заводские номера велосипеда, чтобы удостовериться, не числится ли он в угоне.

Кстати, есть и более продвинутые средства – например, специальные маячки. Спрятанные внутри велосипеда, они помогут отследить его передвижение через спутник.

Надо помнить, что, несмотря на дурную погоду, лето пока ещё продолжается и, дай бог, заглянет в наши края, а посему педальный конь продолжает пользоваться популярностью у тех, кто вдруг решил купить его с рук и по дешёвке, а соответственно, вокруг оставленных без хозяина «скакунов» так и будут шнырять разные мутные граждане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру