«ЭкоИнтегратор» оштрафован на 150 тысяч рублей за незаконную свалку на окраине Архангельска

«ЭкоИнтегратор» оштрафован на 150 тысяч рублей за незаконную свалку на окраине Архангельска

Северное управление Росприроднадзора сообщает о результатах проведённой проверки в отношении регионального оператора по обращению с отходами. Удалось установить, что с мая по июнь 2020 года ООО «ЭкоИнтегратор» производило размещение твёрдых коммунальных отходов на несанкционированной свалке на острове Бревенник в районе поселка лесозавода № 23 в Маймаксанском округе Архангельска.

Несмотря на постановление Октябрьского районного суда Архангельска 2014 года о возложении обязанности на администрацию города по рекультивации свалки, в январе она была переведена в пункт временного накопления отходов постановлением главы Архангельска. С позицией чиновников надзорный орган не согласился: эксплуатация свалки и размещение на ней отходов запрещено, так как она не внесена в государственный реестр объектов размещения отходов, а также на неё не получено заключение федерального органа исполнительной власти о возможности использования объекта для размещения твёрдых коммунальных отходов до 2023 года.

Таким образом, «ЭкоИнтегратор» производил размещение отходов в этом месте незаконно. Судом установлено, что временная площадка накопления отходов, определённая администрацией города, не отвечает требованиям СанПиН, так как на ней не производится раздельное накопление отходов, сортировка и переработка. Помимо этого, проектная документация на временную площадку накопления отходов не была разработана.

По перечисленным выше основаниям Соломбальский районный суд Архангельска вынес постановление о назначении «ЭкоИнтегратору» административного наказания в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру