Похитителям средств дольщиков сменили условный срок на реальный

Похитителям средств дольщиков сменили условный срок на реальный

Речь идёт об уголовном деле о строительстве многоэтажного жилого дома на улице Воронина в Архангельске (ЖК «Ленинградский»).

Архангельский областной суд на основании направленного прокуратурой апелляционного представления изменил приговор Октябрьского районного суд, по которому к условному лишению свободы осуждены: Андрей Колмаков – за растрату в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации и Андрей Бородин – за пособничество в растрате.

Колмаков, возглавляя ООО «Стройресурс», осуществлявшее деятельность по строительству дома, совместно с Бородиным Андреем, иным лицом и Бородиным Алексеем, действуя по указанию последнего, в период с июня 2015 года по декабрь 2015 года похитил вверенные ему 46 гражданами – участниками долевого строительства – более пяти миллионов рублей, перечислив их на подконтрольный Бородину Андрею расчётный счёт.

Кроме того, Колмаков внесённые «дольщиками» деньги (более 15 миллионов рублей) использовал на цели, не связанные с возведением дома, что привело к невыполнению обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

Жилой дом до настоящего времени не построен. Областной суд согласился с доводами прокуратуры и изменил приговор. Колмакову назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Бородину – 3 с половиной года с отбыванием наказания в колонии общего режима.                        

Апелляционные жалобы осуждённых и их защитников с доводами о неправильной квалификации содеянного и непричастности к преступлению оставлены без удовлетворения. ​​​​​​​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру