На окраине Архангельска «ЭкоИнтегратор» не справился с вывозом отходов

На окраине Архангельска «ЭкоИнтегратор» не справился с вывозом отходов

Месяц назад в средствах массовой информации сообщалось, что региональный оператор по обращению с отходами вывез весь объём мусора, который складировался компанией в 2020 году на незаконной свалке за посёлком 23-го лесозавода, что на острове Бревенник в Маймаксанском округе Архангельска. В январе прошлого года городская администрация наделило свалку статусом «пункт временного накопления» в срок на шесть месяцев, что позволило и дальше складировать здесь отходы, хотя ещё в конце 2014 года Октябрьский районный суд Архангельска признал свалку несанкционированной и запретил её дальнейшую эксплуатацию.

Как заявили в ООО «ЭкоИнтегратор», в феврале этого года было вывезено 250 тонн твёрдых коммунальных отходов. Тем не менее, как сообщают активисты движения «Поморье – не помойка!», на сегодняшний день основная часть мусора со свалки не убрана. Свои слова общественники подтверждают фотографиями, на которых видно, что мусор разбросан на обширной территории, а местами из-под снега выглядывают огромные пласты спрессованных крупногабаритной техникой отходов. Единственное, что изменилось – на краю свалки появился ров длиной в десять метров, шириной в три и глубиной в два метра.

За использование этого земельного участка региональный оператор уже привлекался к ответственности. Напомним, в конце прошлого года Соломбальский районный суд Архангельска оштрафовал регионального оператора на 150 тысяч рублей за размещение отходов на свалке посёлка 23-го лесозавода. Позднее областной суд посчитал, что это было не размещение, а накопление мусора, и снизил размер штрафа до 50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру