21-летняя архангелогородка может провести в колонии 15 лет за два грамма наркотика

21-летняя архангелогородка может провести в колонии 15 лет за два грамма наркотика

Следственными органами регионального Следственного комитета закончено предварительное следствие по уголовному делу, в котором 21-летняя жительница Архангельска обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с использованием Интернета) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления).

По версии следствия, в феврале 2021 года девушка для личного употребления приобрела у знакомого синтетическое наркотическое средство массой не менее 1,36 грамм. Часть вещества она употребила, другую решила продать. В чате одного из мессенджеров она разместила сообщение о продаже наркотика, а на встречу с потенциальным покупателем отправила 15-летнего знакомого подростка, которому передала пакет с наркотическим средством массой 0,24 грамма.

На допросе девушка признала свою вину и пояснила, что хотела таким образом заработать.

Следствием собрана достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Уголовный кодекс за вышеуказанные действия предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

***

Стоит отметить, что подобные ситуации возникают в России регулярно. За небольшую дозу наркотического средства юноши и девушки попадают в места лишения свободы, нередко – на большой срок.

По сути, их молодость кончается на скамье подсудимых. Но действительно ли соизмеримо наказание преступлению? Зачастую такой же срок можно получить за убийство, а за грабёж или поджог дают и того меньше.

В ряде европейских стран уже декриминализованы подобные действия. Может быть, обществу стоит обсудить этот вопрос и уберечь молодёжь от российской тюрьмы?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру