Вадим Трескин: «Прошлые праймериз выиграли административным ресурсом. Сейчас так не выйдет»

Праймериз Единой России в Архангельской области пройдёт по четырём одномандатным округам: двум по выдвижению кандидатов в депутаты Государственной Думы и двум – кандидатов в областное Собрание депутатов.

Вадим Трескин: «Прошлые праймериз выиграли административным ресурсом. Сейчас так не выйдет»
Вадим Трескин

Пока сложно судить о качестве «состава» претендентов, поскольку он до конца не сформировался. Пока на мой взгляд, заявились один реальный кандидат и три-четыре технических.

Нынешние архангельские избранники не очень соответствуют высокому званию депутата Государственной Думы. Тот состав, который работает сейчас от лица Архангельской области не продемонстрировал в полной мере стремление помогать региону и поддерживать его развитие на федеральном уровне. Это люди, которым, на мой взгляд, не удалась роль лоббистов Поморья. Они выполняли функции депутатов ГД, в большей степени ожидая указаний, что делать, не обладая своим собственным ресурсом в виде связей, а самое главное – идей, которые они могли бы предложить, и это бы отвечало интересам области и избирателей, а также соответствовало ожиданиям федерального центра.

Пока в списке кандидатов на праймериз мало зрелых политиков. Это прежде всего Сергей Эммануилов. У него богатейший опыт работы во власти. Он успешно поработал и в исполнительной власти в качестве руководитель здравоохранения Архангельской области, и в законодательной в качестве депутата областного Собрания. Он один из немногих архангельских политиков чей бэкграунд начинает соответствовать  высокому статусу депутата ГД. Но даже эти «очень немногие» в силу очень зрелого возраста едва ли смогут в полной мере соответствовать требованиям к работе в Государственной Думе.

Что касается «молодого» состава – «сорокалетние кандидаты» – то очевидно, что они попросту ещё не накопили необходимого политического опыта.

В то же время, всё оценивается в сравнении, и на общем фоне в предстоящих праймериз проявятся свои лидеры. Опыт подсказывает, что праймериз – это прежде всего «выборная технология», когда в большей степени имеет значение не столько выдвигаемая претендентами программа, сколько организационные способности: кто сумеет привести к – условно – «избирательным» урнам больше сторонников. В качестве примера стоит напомнить, как победили Андрей Палкин и Дмитрий Юрков (депутаты ГД от Архангельской области в настоящее время). Они сделали «ход конём» в виде мобилизации своих сторонников, мягко скажем, методами сугубо организационными. И этого оказалось достаточно, для того, чтобы победить.

Прогнозируя, насколько активным будет голосование в этот раз нужно отметить появление такого очень важного фактора, как возможность дистанционного голосования через портал Госуслуг. Это может существенно повлиять на результат. С одной стороны, можно уверенно предполагать, что число участвующих в голосовании возрастёт, поскольку от избирателей не потребуется дополнительных физических, организационных усилий. С другой стороны, такая форма голосования привлечёт больше молодых работающих граждан, активно пользующихся интернетом, и при этом более свободных, более независимых, не подверженных сложившимся стереотипам. И это может повлиять на результаты праймериза самым неожиданным образом. Сюрпризы, на мой взгляд, ожидаются и «плюсы» получат те из претендентов, кто учтёт этот новый формат голосования, который может оказаться решающим. Привести за собой людей на участки сложно, особенно в нынешней ситуации, а вот привлечь сторонников дистанционно, опять же исходя из опыта, накопленного многими за время пандемии, значительно проще и менее затратно.

перейти в проект

Сюжет:

Архангельск. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру