Сегодня областной суд начнёт рассмотрение апелляции по делу о клипе Rammstein

Осуждённый на два с половиной года колонии Андрей Боровиков находится в следственном изоляторе в Кирове

Осуждённый на два с половиной года колонии Андрей Боровиков находится в следственном изоляторе в Кирове
ФОТО ИЗ СОЦСЕТЕЙ

Сегодня Архангельский областной суд начнёт рассмотрение апелляционных жалоб стороны защиты по делу сторонника Алексея Навального Андрея Боровикова, которого признали виновным в распространении порнографических материалов (п. «​б»​ ч. 3 ст. 242 УК РФ).

Напомним, 29 апреля этого года Ломоносовский районный суд Архангельска назначил 32-летнему архангелогородцу два с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. Дело возбудили из-за размещённого на странице Боровикова «ВКонтакте»​ клипа немецкой рок-группы Rammstein на песню Pussy.

Областной суд неоднократно переносил заседания. Сначала из-за болезни судьи, а затем из-за состояния здоровья самого осуждённого, которого даже перевезли из следственного изолятора в лечебное учреждение, но сейчас он уже снова находится в СИЗО Кирова. Сторонника Навального будут защищать три адвоката: Алексей Кычин, Илья Сидоров и Леонид Крикун.

Несмотря на общественный резонанс, лидер Rammstein Тилль Линдеманн отказался комментировать приговор. 30 апреля, на следующий день после вынесения приговора, на ситуацию отреагировал гитарист группы Рихард Круспе, который написал, что искренне сожалеет Боровикову.

В биографии сторонника Навального это уголовное дело далеко не первое.

В июле 2007 года Североморский гарнизонный военный суд Мурманской области назначил Боровикову 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Поводом для дела стала драка между сослуживцами. Пострадавший от действий Боровикова получил черепно-мозговую и челюстно-лицевую травмы.

В апреле 2008 года Боровиков был осужден Североморским гарнизонным военным судом Мурманской области на 6 месяцев лишения свободы. Суд установил, что Боровиков попросил у сослуживца телефон, но решил его не возвращать, после чего продал другому сослуживцу. Путём объединения приговоров Боровикову назначили лишение свободы на срок 3 года и 2 месяца. Осуждённый отбыл весь срок целиком и освободился в июне 2011 года.

В 2018 году в отношении Боровикова возбуждалось уголовное дело по факту умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, но позже оно было прекращено в связи с примирением сторон.

В сентябре 2019 года Октябрьский районный суд Архангельска назначил Боровикову 400 часов обязательных работ по уголовному делу за неоднократное участие в несогласованных протестных митингах, прошедших в областном центре в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру