Древарху Просветлённому изменили меру пресечения по уголовному делу

Теперь акционист может свободно гулять по улицам столицы Поморья

Теперь акционист может свободно гулять по улицам столицы Поморья
Фото: Александр Песков.

Вчера Андрей Христофоров (он же – Древарх Просветлённый) был вызван в Следственный комитет, где ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Ранее он находился под домашним арестом.

Напомним, две недели назад Древарх вернулся в Россию из Украины, куда уехал 15 сентября 2019 года из-за уголовного преследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Дело было возбуждено по следующим событиям: 27 июня 2019 года Андрей ехал на станцию Шиес, где велась стройка полигона для московского мусора, но поезд не остановился на станции. Тогда Андрей воспользовался стоп-краном, но был избит полицией и получил сотрясение мозга. К нему — инвалиду II группы — применили электрошокер, при этом пострадал и Андрей, и сам полицейский.

После отъезда Древарха на Украину следователем Архангельского следственного отдела на транспорте было направлено свыше 20-ти международных поручений об установлении местонахождения обвиняемого и его имущества за пределами Российской Федерации. Следователи через социальные сети связались с активистом, и, наладив с ним психологический контакт, убедили вернуться на территорию Российской Федерации и сдаться властям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру