Прокуратура Архангельска просит признать проект планировки территории «Аквилона» незаконным

О скандальном провале застройщика сообщает инициативная группа «Жители квартала против нового ППТ»

О скандальном провале застройщика сообщает инициативная группа «Жители квартала против нового ППТ»
Фото: инициативная группа

Жители семи домов Архангельска из квартала между улицей Поморской, Обводным каналом, улицей Володарского и проспектом Советских Космонавтов уже около года борются с проектом застройки своего квартала, предлагаемым «Аквилоном». Этот застройщик намерен на месте планируемого полноценного и необходимого кварталу детского сада, значащегося в генплане города, возвести 12-этажное здание. Детский сад планируется заменить на ясли-сад на 75 мест (вместо требуемых 335) в одной из новостроек между Поморской и ЖК «Изумруд».

На днях инициативная группа получила ответ из прокуратуры. В нём указано, что проект планировки территории (ППТ) компании «Аквилон» не соответствует действующему законодательству по параметрам коэффициентов плотности застройки и озеленения. Также ответе говорится, что ППТ после доработки должен был быть направлен на новые общественные обсуждения, чего не произошло. В связи с этим 28 октября прокуратура Архангельска подала в суд исковое заявление о признании ППТ «Аквилона» незаконным.

Несмотря на это, стройка продолжается. Уже в начале декабря, как сообщают активисты, «Аквилон» планирует начать продажу квартир в строящемся доме. Чтобы прекратить беззаконие, общественники массово направляют обращения в Общественную палату Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру