Администрация Архангельска признала транспортную блокаду острова с пятью тысячами жителей

Прямой автомобильной переправы на остров этой зимой не будет

Прямой автомобильной переправы на остров этой зимой не будет
Так выглядела переправа прошлой зимой

В администрации Архангельска ответили на запрос «МК в Архангельске» по вопросу организации транспортной переправы на остров Бревенник, который находится в Маймаксанском округе города. На прошлой неделе стало известно, что остров останется без автомобильного сообщения. Из-за этого в местных магазинах уже выросли цены на продукты питания.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, между причалом лесозавода № 14 и посёлком Маймаксанского лесного порта автомобильной переправы в этот зимний период не будет из-за технической неисправности наплавного понтонного моста. Чтобы обеспечить бесперебойное обеспечение жителей Бревенника продовольственными и непродовольственными товарами, чиновники направили письмо в адрес агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области с просьбой оказать помощь аэросанями или судами на воздушной подушке.

Тем не менее, как утверждают в администрации города, сейчас прорабатывается вариант устройства транспортных ледовых переправ по направлению остров Бревенник – остров Хабарка – деревня Острова (остров Пустошь) – деревня Заручей (остров Андрианов) – деревня Вознесенье – посёлок Цигломень.

«Соответственно при положительном решении вопроса обустройства транспортных ледовых переправ будет решён вопрос доставки продовольственных и медицинских товаров, вывоз ТКО и осуществление туристических поездок», – отметили в ведомстве.

Если же автомобильной переправы не возникнет, то мусор с острова будет накапливаться на несанкционированной свалке за посёлком 23-го лесозавода, а туристические поездки к Новодвинской крепости осуществляться не будут. Как решатся вопросы срочной госпитализации больных с острова и доставки на Бревенник баллонов с природным газом, в администрации города не пояснили.

Жители Бревенника считают, что причиной отсутствия автомобильной переправы стало развернувшееся на территории лесозавода № 14 крупное строительство погрузочно-разгрузочного терминала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру