Губернатор Архангельской области: проблема переправы на Бревенник не решена

Пока жителей планируют возить с острова на большую землю аэролодками

Пока жителей планируют возить с острова на большую землю аэролодками

По словам главы региона, всю случилось из-за того, что обслуживавшая понтонный мост компания слишком поздно уведомила администрацию о неисправности переправы и невозможности её использовать этой зимой – известие как снег на голову свалилась на городские власти только 18 ноября.

Переправа была платной, и её организация никак не субсидировалась бюджетом. С поиском нового моста тоже проблемы – он должен быть раздвижным, поскольку должна быть обеспечена возможность прохода судов по фарватеру. В общем, с мостом пока незадача, а единственное, что может предложить городская администрация, – это аэролодки, буксиры и в отдалённой перспективе ледовая переправа в другом месте – между Бревенником и Цигломенью, а это намного дальше.   

Переправа будет бесплатной, но для пешеходов пройти по льду расстояние более четырёх километров – тоже не фонтан. Да ещё нужно добираться до неё на автобусе по территории острова, что существенно ограничивает островитян по времени. К устройству переправы подрядчик приступит не раньше третьей декады декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру