Северодвинские живодёры заявили об избиении

Подсудимый Лаврентьев объяснил отсутствие на суде своей сожительницы Громович якобы случившимся за день до суда нападением неизвестных

Подсудимый Лаврентьев объяснил отсутствие на суде своей сожительницы Громович якобы случившимся за день до суда нападением неизвестных

Напомним, процесс над парой северодвинских сожителей Анной-Викторией Громович и Артёмом Лаврентьевым начался 20 декабря прошлого года. Чету обвиняют в жестоком обращении с животными. Жертвой живодёров стал рыжий кот Кузя, которого истязали с целью воздействия на его хозяйку, свекровь подсудимой Громович. Издевательства снимали на видео и выкладывали в Интернет до тех пор, пока несчастного котэ не замучили до смерти.

Дело приобрело широкий общественный резонанс. Зоозащитники и неравнодушные требуют от суда применения самой жёсткой меры наказания. К требованиям подключились даже некоторые известные на всю страну медийные персоны.

Во время первого заседания Громович каялась, просила прощения, уверяла, что любит животных и готова помогать зоозащитному движению, однако никого этим не проняла. Поджидавшие в холле женщины попытались отбить у полицейских сожителя Лаврентьева, чтобы устроить самосуд. Правда, такое поведение вряд ли лучшим образом отразилось на общественном мнении – истеричные матерящиеся дамы с проклятиями бегали вокруг здания суда, ища чёрный выход, через который подсудимых увозили из здания. У многих сторонников жёсткого наказания создалось ощущение, что с такими обвинителями живодёрам и защиты не нужно.

На второе заседание сегодня явился один Лаврентьев, рассказавший душещипательную историю: по словам Лаврентьева, 15 января в дверь их квартиры позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками УФСИН, а он, не заподозрив ничего противоправного, открыл дверь. Потом у Лаврентьева и Громович потребовали паспорт, после чего избили. Лаврентьев получил в глаз, Громович огребла похлеще – со слов её сожителя, даму били по всем частям тела и даже в пах, почему она и не смогла явиться на суд.

В УФСИН подтверждают лишь то, что их сотрудник, один и тот же и одетый по форме, время от времени являлся на квартиру живодёров проверять средство контроля перемещения, которое могло было оказаться поврежденным в результате электрического сбоя в энергосистеме. Однако УФСИН не опровергает информации о том, что в тот день ведомство действительно посылало своего сотрудника, как не появилось никакой информации вообще о каком-либо нападении на квартиру неизвестных мужчины и девушки, как описал своих экзекуторов Лаврентьев, кроме заявления самого участника адской парочки.

Адвокат подсудимых подтвердил подачу заявления в полицию, но когда именно оно было подано, не сообщается. По идее, полицию должны были вызвать сразу после случившегося, но, судя по сводкам, такого вызова не было, а соответственно, не было и результатов осмотра пострадавших на предмет характера нанесённых им увечий. Никто не может поручиться, что живодёры попросту не передрались, чем можно было бы объяснить довольно скудные «ранения» Лаврентьева и якобы жестокие побои Громович.

В соцсетях обсуждают пришедшееся как нельзя кстати «нападение», которое теоретически могло бы склонить часть общественного мнения к жалости к пострадавшим живодёрам, а им самим оттянуть заседание. В целом, всё выглядит весьма неуклюжей попыткой, не понятно, для чего предпринятой.

Впрочем, рассмотрение отложено до 8 февраля по причине неготовности результатов психолого-психиатрической экспертизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру