В Архангельске соратника Навального внесли в список террористов

Сейчас Егора Бутакова подозревают в совершении преступления

Сейчас Егора Бутакова подозревают в совершении преступления
Фото: МК
Как стало известно «МК в Архангельске», бывшего координатора штаба Алексея Навального (организация признана экстремистской организацией и внесена в реестр иностранных агентов, её деятельность запрещена решением Верховного суда России) Егора Бутакова внесли в перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности и терроризму. 22-летний житель Архангельска занял строчку 2513 в перечне Росфинмониторинга.

Внесение в этот список накладывает на человека ряд обязательств. Все счета блокируются по закону о противодействии финансированию терроризма, теряется возможность вступления в наследство и оформления доверенности у нотариуса. Закон позволяет снимать с карты лишь по 10 тысяч рублей в месяц на себя и неработающих членов семьи. Правда, процедура сложная и занимает много времени.

В настоящее время Бутаков фигурирует в уголовном деле о создании и деятельности некоммерческой организации, посягающей на права граждан (статья 239 УК РФ). Суд избрал Бутакову меру пресечения в виде запрета определённых действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру