В столице Поморья продолжается работа по предупреждению пожаров

Инспекторы Государственного пожарного надзора проводят профилактические рейды в СНТ Архангельска

Инспекторы Государственного пожарного надзора проводят профилактические рейды в СНТ Архангельска
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Архангельской области

В столице Поморья продолжается работа по предупреждению пожаров. Весной в сухую ветреную погоду довольно часто возникают «дачные» пожары, они особенно опасны тем, что огонь может легко распространиться на хозяйственные постройки и дома.

Сотрудники Госпожнадзора усилили профилактическую работу в садоводческих некоммерческих товариществах в целях предупреждения возникновения пожаров.

В ходе очередного рейда инспекторы проинструктировали граждан об обязательных требованиях пожарной безопасности и ответственности за их нарушение, распространили профилактические материалы и провели работу с председателями товариществ.

Особое внимание уделялось разъяснению населению правил пользования открытым огнем и разведения костров.

По итогу профилактического патрулирования был составлен один протокол об административном правонарушении в отношении гражданина за нарушение правил при сжигании мусора и сухой растительности. Кроме того, собственникам земельных участков и председателю СНТ будут направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Архангельской области напоминает:

  1. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.
  2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:
  • место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более одного метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 м²;
  • место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;
  • территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
  • лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру