На набережной Северной Двины появится новая пешеходная зона

За Молодежным сквером создают прогулочный променад с пандусами и современным освещением

За Молодежным сквером создают прогулочный променад с пандусами и современным освещением
Фото пресс-службы администрации Архангельска

На набережной Северной Двины появится новая пешеходная зона. На месте заброшенного пирса МУП «Городское благоустройство» сейчас создает «парящий» над рекой променад с балконами. Жители будут гулять по широкой дорожке из террасной доски, под которой – сложная инженерная конструкция из свай со связками. Директор МУПа Александр Кузнецов уверен, что эту часть работы удастся завершить до Дня города.

Организация выхода к реке с улицы Поморской и прогулочной площадки – это лишь первый этап большого проекта. Заказчики и подрядчик готовы идти дальше – спустя многие десятилетия вернуть горожанам сквозной проход по набережной. В конце июня начнется обустройство нового тротуара  за Дворцом детского и юношеского творчества. Сейчас эта территория закрыта заборами Дворца и Морпорта, но земельный участок уже выделили, готовится смета на реализацию проекта. Новая пешеходная дорожка пройдет вдоль аллеи вязов. Чтобы обеспечить безопасность в зоне причала и отделить территорию детского учреждения, будут установлены декоративные ограждения.

Комплексный подход позволяет вдохнуть новую жизнь в любимую прогулочную улицу архангелогородцев: сначала на месте пустыря появился Молодежный сквер, затем приступили к облагораживанию заброшенного пирса, а в продолжение – организация сквозного променада от площади Профсоюзов до Красной пристани. Везде предусмотрено современное освещение и устройство пандусов, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру