Жители Поморья могут обжаловать штрафы за нарушение ПДД

Речь идет о штрафах за нарушения правил дорожного движения, выявленные при помощи фотовидеофиксации

Речь идет о штрафах за нарушения правил дорожного движения, выявленные при помощи фотовидеофиксации
Фото pixabay.com

Жители Поморья могут обжаловать штрафы за нарушение ПДД. При фиксации административного правонарушения, выявленного специальными средствами автоматической фиксации, центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД выносит постановление о привлечении к административной ответственности собственника транспортного средства.

В случае несогласия с принятым решением, например, если автомобилем управляло другое лицо или транспортное средства было продано, постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать, обратившись в центр автоматизированной фиксации лично, либо направив жалобу почтой.

С 1 сентября 2021 года жалобу можно подать из личного кабинета на портале «Госуслуги». Сделать это возможно в течение 10 дней после того, как было получено уведомление о вынесении административного штрафа.

Для того чтобы обжаловать штраф, нужно зайти в свой личный кабинет на сайте «Госуслуги». Затем перейти в раздел «Услуги», выбрать соответствующий раздел и нажать на опцию «Обжаловать».

Жалоба должна содержать документальное подтверждение невиновности водителя. Если необходимо, прикрепляются фотографии, иные документы, которые имеют отношение к невиновности водителя. В самом тексте жалобы можно привести фамилию, имя, отчество свидетеля и другие обстоятельства, имеющие значение для защиты автовладельца.

Персональные данные и номер постановления для обжалования заполнятся автоматически, понадобится только проверить их и выбрать причину обжалования, затем необходимо нажать на опцию «Подать жалобу».

Заявление рассмотрят в МВД, уведомление о решении придет в приложение в личный кабинет на портале «Госуслуги».

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области обращает внимание на то, что обжаловать на сайте «Госуслуги» можно только штрафы за нарушения, зафиксированные камерами фотовидеофиксации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру